Новости Албании
Меню

Урбанист Варламов высоко оценил инфраструктуру Тираны

Авторитетный российский урбанист, общественный деятель, видеоблоггер и журналист Илья Варламов побывал в албанской столице Тиране после 6-летнего перерыва, чтобы оценить динамику развития городской инфраструктуры.

Видеорепортаж

Урбанист Варламов высоко оценил инфраструктуру Тираны
Урбанист Варламов высоко оценил инфраструктуру Тираны

Авторитетный российский урбанист, общественный деятель, видеоблоггер и журналист Илья Варламов побывал в албанской столице Тиране после 6-летнего перерыва, чтобы оценить динамику развития городской инфраструктуры. Варламов оказался под впечатлением от увиденного с позитивной точки зрения и опубликовал ролик по итогам визита в Тирану на своем YouTube-канале.

Тирана очень удивила Варламова. Как отметил видеоблоггер, "еще недавно […] в Тиране не было ничего интересного, а теперь это сплошной урбанизм и куча современного искусства, электротакси повсюду". Россиянин отметил, что "Тирана может преподнести какой-то урок и чем-то удивить положительном смысле. […] На месте Тираны должен был быть Омск или Челябинск, но нет Тирана - эта история про то, как одна из беднейших стран Европы смогла".

Одновременно Варламов отметил ряд проблем, включая многочисленные самострои и сложности с парковкой. Справедливости ради следует отметить, что тиранский муниципалитет прямо сейчас активно занимается решением обеих проблем.

Например, реализуется система платной парковки, проводятся дни без личного транспорта в центральной части столицы, стимулируется использование велосипедов (через прокладку комфортных велодорожек и создание многочисленных велопарковок), осуществляется перевод общественного транспорта на машины с электротягой.

Интересно, что сам Варламов отметил достаточно высокий уровень развития велоинфраструктуры: " Многие люди ездят на велосипедах, очень много припаркованных. Я даже подумал что это какой-то балканский Амстердам. […] Есть специальные остановочные столбы для велосипедистов, чтобы на светофоре не нужно было спешиваться. […] У них даже в центре есть сеть велодорожек… отгороженная, правильно сделанная. […]"

"Предусмотрены ограничители, которые отделяют от проезжей части велодорожку. Еще есть буферная зона, чтобы машины близко к велодорожкам не подъезжали. Ну вот, друзья, несмотря на то, что Албания является одной из беднейших стран Европы здесь как-то смогли наладить велодвижение - а в России у нас погода не та, и все что то не получается " , добавляет урбанист.

С незаконной застройкой власти также продуктивно борются. Сегодня для возведения недвижимости в Албании требуется пройти целый ряд процедур и согласований, направленных, помимо прочего, на обеспечение сейсмобезопасности построек – крайне актуальный момент для Балкан. Старые незаконно возведенные здания планомерно сносятся.

Побывал Варламов и рядом с премиальной высоткой Downtown One, возводящейся в центре Тираны и готовящейся вместить многочисленные апартаменты, а также встроенные помещения коммерческого назначения.

"[…] Здания от известных архитектурных бюро. Такой вот небоскреб, он пока стоит в лесах. […] Голландцы здесь очень много проектируют. […] Видно проект его тоже сделали голландцы и это прямо удивительно. […] Центр фасада начинает дробиться. Появляются какие-то балконы и ниши. И это всё напоминает по форме карту Албании. То есть они вот на фасаде с помощью выступающих кубиков изобразили карту. Классная идея. Особенно для небоскреба, где средства выразительности сильно ограничены. Все небоскребы выглядят одинаковыми коробками, а здесь вот получилось какое классное здание", отметил Варламов.

"Тирана меня приятно удивила. Действия мэра Рамы за последние годы помогли грязному и нищему городу на окраине Европы сделать много шагов вперед. Сейчас Рама управляет Албанией в качестве премьер-министра. Кто знает, может еще через 6 лет всю страну будет не узнать. Такого бы мэра в Омск", резюмировал урбанист.

Подготовлено по материалам видеоблога Ильи Варламова на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC101o-vQ2iOj9vr00JUlyKw)

29.04.2021 - 17:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>