Новости Албании
Меню

В Дурресе появится крупная марина для элитных яхт

Министерство транспорта Албании открыло тендер по предоставлению концессии на возведение марины для элитных яхт на побережье курортного города Дуррес.

Министерство транспорта Албании открыло тендер по предоставлению концессии на возведение марины для элитных яхт на побережье курортного города Дуррес. Проект чиновников предусматривает создание в Дурресе порта для яхт, который будет сопоставим по размерам с крупнейшими европейскими аналогами. Представители Минтранса отметили, что эта концессия является одним из лучших способов привлечения иностранных инвесторов, создания дополнительных рабочих мест и развития туризма в Албании.

Следует отметить, что концессии на возведение марин в Албании проводились и ранее. Так в 1996 году соответствующая процедура была осуществлена в рамках проекта по созданию частного порта в Орикуме. В июне 2009 года был открыт тендер на строительство яхт-порта в бухте рядом с мысом Родон. В тот раз чиновники зарегистрировали только одну заявку – от компании Ener-Alb Projects. Этот субъект хозяйствования и был объявлен победителем. Стоимость предложенного его специалистами инвестиционного проекта составила 9.6 млн. евро. Концессия на строительство и использование марины для яхт в этой области была открыта на срок в 32 лет.

Еще одна концессия на строительство марины в Албании была выдана в 2013 году и вызвала активные дебаты между политическими силами. Речь идет о проекте по возведению порта для яхт около знаменитого моста Дайлани в Дурресе. Тендер выиграла компания Adriatic Yachting Marina. Представители социалистической партия тогда отметили, что с приходом к власти отменят тендер, так как процедура была недостаточно прозрачной. Строительство марины в этой области пока еще не началось.

22.06.2014 - 19:49