Новости Албании
Меню

В столице Албании появится мультимодальный транспортный узел

В ходе шестого совещания по поводу масштабного инфраструктурного проекта "Мультимодальная платформа Адриатическое море-Дунай-Черное море", который финансируется Европейским Союзом, была озвучена информация о возможном возведении в албанс

В ходе шестого совещания по поводу масштабного инфраструктурного проекта "Мультимодальная платформа Адриатическое море-Дунай-Черное море", который финансируется Европейским Союзом, была озвучена информация о возможном возведении в албанской столице Тиране мультимодального транспортного узла в рамках данной инициативы ЕС.

В настоящее время уже ведутся соответствующие проектно-изыскательские работы под эгидой местного муниципалитета, Торгово-промышленной палаты и Министерства промышленности балканской страны. Албанский проект также предполагает привлечение стратегических инвесторов из-за рубежа.

Муниципалитет Тираны намерен провести общественное обсуждение данного проекта с привлечением всех заинтересованных сторон, чтобы обеспечить соответствие нового объекта концепции городского развития.

Следует отметить, что участники конференции подчеркнули необходимость увеличения инвестиций в развитие портов и железных дорог в странах Восточной Европы. По мнению экспертов, успешная реализация инфраструктурного проекта "Мультимодальная платформа Адриатическое море-Дунай-Черное море" приведет к повышению конкурентоспособности предприятий из стран-участниц данной инициативы на мировых рынках.

Отметим также, что под мультимодальными перевозками следует понимать транспортировку грузов по одному договору, выполняемую с использованием двух и более видов транспорта (железнодорожный, водный, авиа- и так далее).

05.06.2014 - 19:07