Новости Албании
Меню

За право участвовать в застройке набережной во Влере поборются 5 компаний

Министерство туризма Албании сообщило о завершении первого этапа международного конкурса концептуальных проектов застройки и обустройства побережья курортного города Влера.

Министерство туризма Албании сообщило о завершении первого этапа международного конкурса концептуальных проектов застройки и обустройства побережья курортного города Влера. Специалисты отсеяли 5 проектов, представленных на конкурс архитекторами из разных уголков Европы. Сообщается, что участие в первом этапе конкурса приняли специалисты из 45 архитектурных бюро, в число которых среди прочего вошли компании из США, Великобритании, Германии, Греции, Польши, Индии, Ливана и ряда других стран.

Оценкой проектов занималось международная экспертная комиссия, в состав которой вошли 5 именитых архитекторов: Райнер Хехл, Андреас Руби, Шарлотта Энн, Йохан Энрис и Джон Даниэль. Победителями по итогам первого этапа стали проекты за авторством следующих специалистов: директор французского архитектурного бюро l'AUC Джамель Клуш, который среди прочего участвовал в развитии агломераций в Париже; архитектор Мартино Таттара из итальяно-бельгийской студии DOGMA; архитектор Саймон Хартманн из швейцарского архитектурного бюро HHF Architects; Маттиас Бауэра из немецкой студии MBAS; Хавьер де Гейтер из бельгийской XDGA.

Сообщается, что 21 февраля состоится презентация пяти отобранных проектов расширенному составу международной экспертной комиссии, в состав которой войдут уже девять специалистов, а также непосредственно жителям Влера, после чего будет объявлен победитель. Архитектурные бюро, проекты которых займут второе и третье места, получат поощрительные призы. Поощрительный приз достанется и лучшей местной студии (к слову, в конкурсе приняли участие представители 15 албанских архитектурных бюро).

Напомним, что правительство Албании открыло тендер на реализацию одного из крупнейших инвестиционных проектов последних лет в День независимости балканской страны (28 ноября). Проект Lungo Mare предполагает возведение крупнейшей набережной на Балканах. Завершение его реализации намечено на второй квартал 2015 года. Ранее представители правительства уже сообщали, что у них есть все необходимые ресурсы и возможности, чтобы воплотить эту идею в реальность без каких-либо задержек.

17.02.2014 - 20:46