Новости Албании
Меню

Земельные участки в крупных городах Албании подорожают

В связи с изменением законодательства Албании в области налогообложения с 1 января 2015 года налоговая нагрузка на продавцов земельных участков на территории балканской страны будет увеличена.

В связи с изменением законодательства Албании в области налогообложения с 1 января 2015 года налоговая нагрузка на продавцов земельных участков на территории балканской страны будет увеличена. До конца года текущего продавцам земли придется погашать фискальную задолженность перед казной в 10 процентов от суммы выручки с продажи, однако с 1 января ставка налога увеличится до 15 процентов от выручки.

Если стоимость земли по договору будет ниже кадастровой, то объектом налогообложения выступит кадастровая стоимость, указанная в приложении к поправкам в "Закон о регулировании операций с недвижимостью", недавно утвержденным правительством Албании. Представленные в приложении цифры также будут использоваться в качестве ориентира в случаях экспроприации земельных участков у субъектов хозяйствования и физлиц во время реализации инфраструктурных проектов.

Примечательно, что чиновники недавно увеличили кадастровую стоимость земли в большинстве крупных городов Албании. Это говорит о том, что со следующего года желающим построить жилье или коммерческую недвижимость в крупных албанских муниципальных образованиях придется тратить больше денег на приобретение земельных участков.

03.12.2014 - 17:06