Новости Албании
Меню

Албания будет выдавать ВНЖ иностранцам, инвестирующим от 10 млн. леков

Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство в Албании, отныне могут претендовать на резидентство, вкладывая в экономику балканской страны от 10 млн. леков (89 410 долларов США по курсу на момент публикации новости).

Албания будет выдавать ВНЖ иностранцам, инвестирующим от 10 млн. леков

Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство в Албании, отныне могут претендовать на резидентство, вкладывая в экономику балканской страны от 10 млн. леков (89 410 долларов США по курсу на момент публикации новости). Помимо ВНЖ бенефициары будут получать разрешение на работу.

Минимальная сумма инвестиций определена совместной инструкцией Министерства финансов и Министерства внутренних дел, дополняющей внесенные недавно поправки в закон "Об иностранцах". Ответственность за реализацию инструкции возлагается на Департамент по вопросам пограничного контроля и миграции, а также на Национальное агентство занятости и профессиональной деятельности.

Первоначально предполагалось, что соискателям будет предоставляться годичный вид на жительство и разрешение на работу в Албании, но впоследствии власти увеличили срок действия ВНЖ и разрешения на трудоустройство до пяти лет.

Свежие поправки в закон "Об иностранцах" дополнительно оговаривают иммиграционные преференции для цифровых кочевников, занимающихся удаленной работой. Иностранные пенсионеры также вошли в число бенефициаров законодательных новшеств. Теперь они могут жить в Албании в качестве легальных резидентов, обратившись за специальным пенсионным видом на жительство. Ранее эти граждане были вынуждены покупать жилье в Албании. В этом больше нет необходимости – подойдет арендная недвижимость.

Но покупка недвижимого имущества в Албании теперь также считается основанием для предоставления вида на жительство покупателю-иностранцу, который не относится ни к одной из перечисленных выше групп (инвесторы, цифровые кочевники, пенсионеры). Достаточно купить квартиру или коттедж произвольной стоимости, жилплощадь которого считается достаточной для размещения одного человека (индивидуальных претендент на ВНЖ) или несколько их персон (коллективная заявка).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/17771/Vendimi,-Shqiperia-jep-statusin-e-investitorit-per-investime-mbi-100-mije-USD/)

06.01.2023 - 22:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>