Новости Албании
Меню

Албания готовится выдавать паспорта инвесторам, ЕС против

Постановлением, принятым 29 июля 2022 года, албанское правительство фактически дало жизнь проекту по предоставлению паспорта и гражданства Албании состоятельным иностранным гражданам, желающим и способным инвестировать в экономику балкан

Албания готовится выдавать паспорта инвесторам, ЕС против

Постановлением, принятым 29 июля 2022 года, албанское правительство фактически дало жизнь проекту по предоставлению паспорта и гражданства Албании состоятельным иностранным гражданам, желающим и способным инвестировать в экономику балканской страны крупные денежные суммы из законных источников.

В частности, албанский Совет министров открыл путь для найма международных компаний по продвижению албанского золотого паспорта на мировом рынке услуги в области инвестиционной иммиграции. Теперь власти балканской страны вправе заключать с соответствующими маркетинговыми и иммиграционными фирмами концессионные контракты.

Данный шаг албанского правительства вызвал негативную реакцию делегации ЕС, базирующейся в Тиране. Согласно статье, опубликованной сайтом reporter.al и основанной на информации от инсайдеров, представители делегации ЕС якобы негласно потребовали запретить схему предоставления гражданства иностранным инвесторам, поскольку она противоречит законодательству ЕС и представляет собой источник риска для Албании и Евросоюза.

В ответ на сообщения в СМИ официальные представители делегации Европейского Союза в Тиране заявили, что проект албанского правительства по созданию схемы выдачи гражданства состоятельным иностранцам, согласно мнению еврочиновников, действительно является источником рисков. Причем успешная реализация данной инициативы может негативно повлиять на свободное передвижение албанских граждан в Шенгенской зоне.

«Комиссия приняла решительные меры против схем выдачи гражданства инвесторам внутри и за пределами ЕС. Комиссия считает эти схемы противоречащими законам Европейского Союза, поскольку они нарушают принцип искреннего сотрудничества и концепцию гражданства ЕС», — заявили официальные представители делегации Евросоюза в Тиране, предупредив, что этот момент также будет обсуждаться в процессе переговоров о вступлении Албании в ЕС.

Новый проект правительства, призванный наполнить казну Албании, и критика делегации Европейского Союза также вызвали реакцию албанской оппозиции, представители которой заявили, что продолжение реализации данной инициативы действующего правительства касательно выдачи золотых паспортов неминуемо вызовет проблемы в контексте европейской интеграции. Причем помимо ненужных препятствий на пути к евроинтеграции, этот проект якобы дополнительно превратится в источник проблем в области безопасности и отмывания денег.

Справедливости ради следует отметить, что аналогичная схема уже функционирует в Черногории, граничащей с Албанией и нацеленной на скорейшую евроинтеграцию. Власти соседней Северной Македонии также недавно начали выдавать паспорта инвесторам. Черногорцы, отвечая на критику официального Брюсселя, обязались свернуть прием заявок на золотые паспорта уже 31 декабря 2022 года, а македонцы пока ничего подобного не заявляли.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16053/Dhenia-e-shtetesise-per-investitoret-e-huaj,-delegacioni-i-BE-kunder-vendimit/)

20.08.2022 - 02:51

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>