Новости Албании
Меню

Албания одобрила российскую вакцину Sputnik V против COVID-19

Албанское правительство одобрило использование российской вакцины Sputnik V против возбудителя коронавируса COVID-19, о чем сообщило информагентство Reuters со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), продвигающий вакцину за

Албания одобрила российскую вакцину Sputnik V против COVID-19

Албанское правительство одобрило использование российской вакцины Sputnik V против возбудителя коронавируса COVID-19, о чем сообщило информагентство Reuters со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), продвигающий вакцину за рубежом. Постановление о допуске продукта на рынок было принято Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Албания.

В РФПИ отметили, что первая партия ампул с российской вакциной, проданная через официальные каналы, уже доставлена в Албанию. В частности, в пятницу Албания получила 25 тысяч доз вакцины Sputnik V. Сегодня российская вакцина официально зарегистрирована в 64 государствах с общей численностью населения более 3,2 млрд человек. Поствакцинальные испытания в ряде стран показывают, что Sputnik V – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против COVID-19.

Албанский премьер-министр Эди Рама подтвердил цель правительства вакцинировать в течение мая в общей сложности 500 тысяч человек хотя бы одной дозой любой из вакцин, разрешенных в балканской стране. К настоящему моменту в общей сложности 453 тыс. человек получили хотя бы одну прививку с использованием одной из четырех разрешенных в стране вакцин: Sivonac, Prizer, Sputnik V, AstraZeneca. Для справки: численность населения Албании, согласно данным Всемирного банка, по состоянию на 2019 год составила 2,862 миллиона человек.

Парламентский комитет по экономике Республики Албания постановил, что в 2021 году Министерство здравоохранения балканской страны потратит около 20 миллионов долларов на закупку 2,2 миллиона вакцин с целью полной иммунизации населения. На данный момент правительство подписало контракты на поставку 2,2 миллиона доз вакцин. Дополнительные средства из государственного бюджета будут использованы для закупки еще 2,2 миллиона доз.

Подготовлено по материалам reuters.com (https://www.reuters.com/article/health-coronavirus-vaccine-russia-albani/albania-approves-russias-sputnik-v-covid-19-vaccine-russias-rdif-idUSL8N2MN6RA)

02.05.2021 - 14:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>