Новости Албании
Меню

Албания отпраздновала 108-летие независимости

День независимости / День флага ежегодно отмечается в Албании 28 ноября. Именно в это день в 1912 году во Влёре был поднят албанский флаг, а также подписана декларация о независимости Албании от Османской империи.

Албания отпраздновала 108-летие независимости

День независимости / День флага ежегодно отмечается в Албании 28 ноября. Именно в это день в 1912 году во Влёре был поднят албанский флаг, а также подписана декларация о независимости Албании от Османской империи. Торжественное мероприятие совпало с днем, когда национальный герой Скандербег поднял тот же флаг в Круе в 1443 году.

Спустя шесть дней Собрание Влеры сформировало первое правительство Албании, которое возглавил совет старейшин и лидер албанского национального движения Исмаил Кемали.

Независимость балканская страна получила после албанского восстания 1912 года, которое стало сильным сигналом для других стран региона о слабости Османской империи. 28 ноября того же года 40 делегатов собрались во Влёре и заявили, что Албания является независимой страной.

Независимость Албании была признана 17 декабря 1912 года на Лондонской конференции послов, но только после Второй балканской войны в июле 1913 года международное сообщество признало ее независимым и суверенным государством.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2020/11/28/albania-celebrates-108-years-of-independence/)

29.11.2020 - 14:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>