Новости Албании
Меню

Албания переходит на электромобили

Албания присоединилась к инициативе по переходу на транспортные средства с нулевым уровнем вредных выбросов, осуществляемой под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного энергетического агентства (МЭА).

Албания переходит на электромобили

Албания присоединилась к инициативе по переходу на транспортные средства с нулевым уровнем вредных выбросов, осуществляемой под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного энергетического агентства (МЭА).

Соответствующая программа, получившая название GEF Global E-Mobility Program, сегодня охватывает 27 развивающихся стран, которые получают поддержку в разработке дорожных карт электронной мобильности, бизнес-моделей и схем финансирования для перевода собственных транспортных секторов на электромобили и гибридные транспортные средства.

Создатели программы отмечают, что переход на транспорт с нулевым уровнем выбросов станет одним из ключевых трендов 21 века – подобно появлению и распространению транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания в 20 веке.

Присоединение к новой глобальной инициативе GEF Global E-Mobility Program дополнительных стран, как ожидается, будет иметь решающее значение при реализации иных проектов, касающихся сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу по вине транспортных средств, борьбы с изменением климата и формирования более чистой окружающей среды.

В число иных стран, которые подобно Албании к настоящему моменту присоединились к инициативе GEF Global E-Mobility Program, входят Украина, Бангладеш, Индонезия, Перу, Армения и Иордания.

Согласно недавнему отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change; IPCC), для достижения целей, поставленных Парижским соглашением, к 2035 году все новые автомобили должны иметь нулевые выбросы.

Правительство Албании недавно объявило о планах сократить выбросы на 20,9% с целью достижения нулевого уровня к 2050 году. Что касается электромобилей, Тирана уже располагает значительным парком частных электрических такси и предлагает автомобилистам несколько зарядных станций. Кроме того, некоторые используемые в городе автобусы являются электрическими и гибридными – равно как и некоторые муниципальные транспортные средства.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/11/12/albania-signs-up-for-shift-to-electric-transportation-vehicles/)

13.11.2021 - 13:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>