Новости Албании
Меню

Албания планирует легализовать выращивание медицинской марихуаны

Албания планирует разрешить заинтересованным сторонам выращивание марихуаны «для использования в здравоохранении и промышленности» с 2023 года.

Албания планирует легализовать выращивание медицинской марихуаны

Албания планирует разрешить заинтересованным сторонам выращивание марихуаны «для использования в здравоохранении и промышленности» с 2023 года. Власти намереваются лицензировать частное производство каннабиса, допустив к работе в этой сфере компании, имеющие опыт работы в этой области в ЕС.

В случае фактической легализации выращивания медицинской марихуаны балканская страна присоединится к списку из примерно 3 десятков государств, законы которых разрешают эту практику.

В законопроекте, опубликованном албанскими чиновниками на сайте общественных консультаций, говорится, что правительство намерено лицензировать производство каннабиса на площади до 150 гектаров земли. Заинтересованные участием в этой работе компании должны иметь капитализацию более 100 миллионов леков (8 миллионов евро) каждая. Их работа будет контролироваться государственным органом, специально созданным для этой цели.

Хотя производство медицинской марихуаны разрешено в десятках стран, в том числе в нескольких государствах-членах ЕС, этот шаг считается более спорным в случае Албании, где нелегальное выращивание каннабиса и его контрабанда в другие европейские страны были серьезной проблемой в прошлом. 40% заключенных , в настоящее время находящихся в местных тюрьмах, осуждены за преступления, связанные с наркотиками.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2022/07/01/albania-gov-proposes-legalization-of-medical-marijuana/)

03.07.2022 - 01:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>