Новости Албании
Меню

Албания поднялась на 61 строчку в рейтинге Global Open Data Index

Албания поднялась сразу на 61 место в мировом рейтинге Global Open Data Index за 2015 год, который отражает уровень открытости государственных данных. Страна орлов переместилась на 37-ое место.

Албания поднялась на 61 строчку в рейтинге Global Open Data Index

Албания поднялась сразу на 61 место в мировом рейтинге Global Open Data Index за 2015 год, который отражает уровень открытости государственных данных. Страна орлов переместилась на 37-ое место. Год назад Албания была лишь 98-ой в этом рейтинге.

Ранжирование отдельных стран и территорий в данном случае осуществляется, исходя из эффективности управления информацией госорганами и прозрачности публикуемых данных. Речь идет об официальной статистике, информации о государственных закупках и так далее. Интересно, что Албания занял четвертое место в мире с точки зрения прозрачности данных, публикуемых Министерствами финансов.

В рейтинге Global Open Data Index за 2015 год было представлено в общей сложности 148 стран и территорий. Худший результат показала Венесуэла. Тогда как топ-10 выглядит следующим образом: 1 - Тайвань, 2 - Соединенное Королевство, 3 - Колумбия, 4 - Финляндия, 5 - Уругвай, 6 - Австралия, 7 – Дания, 8 - Норвегия, 9 - Франция, 10 - Соединенные Штаты. Соседи Албании в большинстве своем показали себя хуже Страны орлов. Так, Греция и Македония заняли 39-ое и 69-ое места, соответственно.

14.12.2015 - 12:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>