Новости Албании
Меню

Албания создаст подразделение киберзащиты для борьбы с растущими онлайн-угрозами

Министерство обороны Республики Албания объявило о создании подразделения киберзащиты в ответ на растущее число кибератак, фиксируемых в балканской стране.

Албания создаст подразделение киберзащиты для борьбы с растущими онлайн-угрозами

Министерство обороны Республики Албания объявило о создании подразделения киберзащиты в ответ на растущее число кибератак, фиксируемых в балканской стране. Представители ведомства отметили, что, являясь членом НАТО, Албания часто оказывается целью злоумышленников, пытающихся дестабилизировать конституционный порядок, скомпрометировать систему обороны или оценить меры реагирования албанских военных на нападения в виртуальном пространстве.

Чиновники отметили, что кибернападениям подвергается не только правительственные структуры. Частные лица и компании также часто становятся жертвами хакеров и программ-вымогателей. В частности, злоумышленники получают доступ к IT-системам компаний и требуют уплаты большой денежных суммы взамен на возвращение инфраструктуры в исходное состояние.

В ведомстве подчеркнули, что, судя по различным источникам информации и разведданных, многие частные компании постоянно подвергаются атакам со стороны хакеров, действующих внутри и за пределами балканской страны.

Обладая «скромными» оборонными возможностями, албанское Министерство обороны планирует создать подразделение киберзащиты, воспользовавшись ценной помощью со стороны США. Чиновники не сообщили более подробной информации о данном подразделении и дате его запуска.

Также неясно, будет ли новое подразделение заниматься предотвращением значительного числа кибератак, запускаемых непосредственно в Албании и направленных на объекты в других странах. В настоящее время Албания является 5-м крупнейшим источником кибератак Европе. На долю балканского государства приходится 11,79% всех кибератак, запускаемых на континенте.

Соответствующие данные были предоставлены компанией Atlas VPN, специалисты который проанализировали количество и уровень опасности соответствующих инцидентов, зарегистрированных в европейских странах. Первое место заняла Беларусь с долей в 19,02%. За ней следуют Молдова, Россия, Украина.

Согласно данным Atlas VPN, албанские хакеры несут ответственность как минимум за 1,3 миллиона атак в год (или почти за 4 тысячи атак ежедневно). Исследование показало, что нападения были более распространены в будние дни, чем в выходные. Фактически, количество атак по субботам сокращается на 26%, что говорит о том, что киберпреступники любят отдыхать на выходных.

В феврале 2021 года правительство Албании обнародовало пятилетнюю Национальную стратегию кибербезопасности, предполагающую, помимо прочего, обеспечение лучшей защиты государственных и официальных сетей, оптимизацию правовой базы для повышения защиты граждан, а также усиление мер по борьбе с киберпреступностью и использованием интернета в незаконных целях.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/07/13/albania-to-launch-cyber-defense-unit-to-tackle-growing-online-threats/)

14.07.2021 - 00:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>