Новости Албании
Меню

Албания увеличит штрафы за мусор

По словам албанского премьер-министра Эди Рамы, физлица и организации, повинные в незаконном сбросе мусора в море и на суше, будут вынуждены оплачивать высокие штрафы.

Албания увеличит штрафы за мусор

По словам албанского премьер-министра Эди Рамы, физлица и организации, повинные в незаконном сбросе мусора в море и на суше, будут вынуждены оплачивать высокие штрафы. Рама и министр окружающей среды балканской страны Мирела Кумбаро встретились с мэрами прибрежных муниципалитетов, чтобы обсудить экологические вопросы. Мэрам было рекомендовано внедрить положения об очистке и защите окружающей среды, иначе их бюджеты на 2022 год могут не быть утверждены.

Хотя в Албании существует централизованная система сбора отходов, эти система считается крайне малоэффективной. Кроме того, в стране отсутствует государственная система утилизации и повторного использования мусора - все отходы просто вывозятся на свалки и складируются в огромных количествах. Благо, некоторая часть отходов вскоре будет сжигаться с использованием мусоросжигательных заводов, которые в настоящее время строятся.

Несмотря на то, что албанская Тирана не расположена на средиземноморском побережье балканской страны, она сегодня считается четвертым по величине источником пластиковых отходов, попадающих в Средиземное море. По данным из доклада "The Mediterranean Mare Plasticum", который опубликовали эксперты Международного союза охраны природы (МСОП), ежегодно в море попадает не менее 1 123 тонн пластика, поступающего из албанской столицы.

Подготовлено по материалам euractiv.com (https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/albania-to-impose-big-penalties-on-polluters/)

22.11.2021 - 23:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>