Новости Албании
Меню

Албания вошла в число стран с самым молодым населением в Европе

По случаю только что начавшегося 2022 года, объявленного Европейским годом молодежи, Евростат (статистическое ведомство Европейского союза) составил рейтинг стран региона, характеризующихся высокой долей молодых людей в возрастной группе

Албания вошла в число стран с самым молодым населением в Европе

По случаю только что начавшегося 2022 года, объявленного Европейским годом молодежи, Евростат (статистическое ведомство Европейского союза) составил рейтинг стран региона, характеризующихся высокой долей молодых людей в возрастной группе 15-29 лет по отношению к населению в целом. Албания вошла в число лидеров соответствующего списка.

Согласно подсчетам Евростата, в трех регионах Албании (Север, Центр и Юг) доля населения в возрасте от 15 до 29 лет составляет более 20%. Статистические данные по балканской стране показывают, что в 2021 году молодые люди этой возрастной группы составляли 22,7% от общей численности населения.

По состоянию на 1 января 2020 года в ЕС каждый шестой человек принадлежал к возрастной группе от 15 до 29 лет. В соответствующем возрасте находилось 73,6 миллиона человек (общая численность населения ЕС составляет 447,3 миллиона).

Франция отметилась одним из наиболее населенных молодежью регионов на территории всех государств-членов ЕС. Во французском регионе Иль-де-Франс в 2020 году проживало наибольшее количество молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет (2,4 миллиона). Далее следуют регионы Ломбардия (1,5 млн), Андалусия (1,4 млн), Каталония и Рона-Альпы (в обоих случаях по 1,2 млн), а также Мадрид и Кампания (по 1 млн).

Однако с точки зрения доли молодежи в общей численности населения самый высокий процент лиц в возрасте от 15 до 29 лет в ЕС был обнаружен в Гайане и Майотте (заморские территории Франции), а также в Гронингене (в Нидерландах), где проживает 23% молодого населения. На Кипре, в столице Дании и испанской автономной области Мелилья также была зафиксирована значительная доля молодых людей по отношению к общей численности населения (по 21%).

С другой стороны, самый низкий процент молодых людей в ЕС был обнаружен в Хемнице и Бранденбурге в Германии (по 11%), Тюрингии, Мекленбурге-Передней Померании, Саксонии (Германия) и испанской Астурии (по 12%).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13236/Shqiperia-dhe-Turqia-jane-vendet-me-popullsine-me-te-re-ne-Europe/)

12.01.2022 - 12:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>