Новости Албании
Меню

Албания вводит плату за проезд по автодорогам с 17 сентября

Албанские власти решили предпринять новую попытку ввести сбор за проезд по дорогам после того, как предыдущая попытка завершалась массовыми протестами, в ходе которых недовольные автомобилисты сжигали дорожные кассы.

Албания вводит плату за проезд по автодорогам с 17 сентября

Албанские власти решили предпринять новую попытку ввести сбор за проезд по дорогам после того, как предыдущая попытка завершалась массовыми протестами, в ходе которых недовольные автомобилисты сжигали дорожные кассы. Эта инициатива также подверглась критике со стороны оппозиции Албании.

Планы по внедрению первого в истории страны дорожного сбора вызвали бурные протесты возле города Кукес в начале этого года. 17 сентября чиновники собираются повторить попытку, обязав водителей платить дорожный сбор в размере 5 евро на автомагистрали Дуррес-Кукес, которая ведет к границе с Косово.

В попытке разрядить напряженность, чиновники пошли на частичные уступки. По согласованию с властями, граждане Кукеса будут платить только 100 леков (0,8 евро) за проезд. Сбор распространяется на все типы транспортных средств.

Автомагистраль Дуррес-Кукес, известная как Национальная дорога, соединяет самый большой адриатический порт Албании в Дурресе с северным городом Кукес и ведет к пограничному переходу Морин с Косово.

Компания, которая занимается обслуживанием автомагистрали по концессионному договору, построила новые кассы после того, как протестующие уничтожили большую часть инфраструктуры во время массовых волнений в конце марта, направленных против введения системы взимания платы за проезд.

Во время протестов в марте албанская полиция арестовала 23 человека из Кукеса за насилие в отношении полицейских, что вызвало возмущение оппозиции и активное гражданское неповиновение.

06.09.2018 - 14:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>