Новости Албании
Меню

Албания заняла 26-е место в Европе по защите прав ЛГБТИ

Республика Албания заняла 26-е место из 49 европейских стран с точки зрения прав и защиты, предоставляемых представителям ЛГБТИ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы).

Албания заняла 26-е место в Европе по защите прав ЛГБТИ

Республика Албания заняла 26-е место из 49 европейских стран с точки зрения прав и защиты, предоставляемых представителям ЛГБТИ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы). Результаты соответствующего исследования опубликовала зонтичная организация Rainbow Europe, представляющая интересы ряда локальных и региональных неправительственных структур, занимающихся проблемами ЛГБТИ-сообщества.

Албания набрала в общей сложности 33,2% (из 100 возможных), уступив более высокие места в общеевропейском рейтинге ряду соседей по региону, включая Косово (35,4%), Боснию и Герцеговину (39,75%), Грецию (47,20%) и Черногорию (62,77%). В Западных Балканах с небольшим отставанием идет Сербия (32,62%), за ней следует Северная Македония (27,31%).

Худшими европейскими странами для представителей ЛГБТИ-сообщества авторы свежего исследования назвали Азербайджан (всего 2,33%). За ним следуют Турция (3,83%) и Армения (7,49%). Удивительно, но ряд стран-членов ЕС также вошли в число худших в Европе, включая Польшу, Румынию, Болгарию и Италию.

Лидером в Европе по защите прав ЛГБТИ-сообщества является Мальта с впечатляющим показателем 93,78%. За данным небольшим островным государством следуют Бельгия, Люксембург, Португалия, Норвегия, Финляндия и Швеция, набравшие более 65%.

Критерии, проанализированные в рамках исследования, включали право на вступление в брак, усыновление, признание родителей, законы, принятые для борьбы с дискриминацией, признание пола, политику в отношении интерсексуалов и уровень риска, с которым сталкиваются члены сообщества в пределах анализируемой юрисдикции.

Хотя ситуация с защитой и правами ЛГБТИ-сообщества в Албании остается сложной, в прошлом году были сделаны некоторые прогрессивные шаги, направленные на либерализацию законодательства. В частности, в июле 2020 года Министерство здравоохранения Албании объявило о новом протоколе по защите интерсексуалов от ненужных операций без их согласия. Документ содержит рекомендации для медицинских работников и родителей подобных персон и, по сути, делает незаконным и неэтичным выполнение соответствующих медицинских процедур.

Местная неправительственная организация LGBT Alliance также провела тренинги с полицейскими и организовала ряд мероприятий и сессий в сотрудничестве с Хельсинкским комитетом. В октябре албанский парламент внес поправки в закон о борьбе с дискриминацией, включив в него половые характеристики и ВИЧ-статус в качестве защищаемых категорий.

Кроме того, во все том же 2020 году в адрес албанских властей поступил ряд обращений от представителей ЛГБТИ-сообщества, включая запросы относительно обеспечения юридического признания однополых пар, защиты от дискриминации в избирательном кодексе, увеличения финансирования Национального плана действий в отношении ЛГБТИ, а также дальнейшего усиления мер защиты интерсексуалов.

Несмотря на вышесказанное, сегодня члены ЛГБТИ-сообщества Албании не могут официально вступать в брак, усыновлять детей, вступать в юридическое партнерство, менять свой гендерный маркер или имя. Подобные персоны также нередко подвергаются дискриминации на рабочем месте, в обществе, в системе здравоохранения, системе образования.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/05/18/albania-ranks-26th-in-europe-for-protection-of-lgbti-rights/ и https://exit.al/en/2021/05/18/being-gay-in-tirana-having-trauma-makes-you-stronger/)

19.05.2021 - 13:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>