Новости Албании
Меню

Албания заняла 74-е место в рейтинге Good Country List 2020

Албания заняла 74-е место в рейтинге Good Country List 2020 (Список хороших стран 2020), охватившем 149 государств.

Албания заняла 74-е место в рейтинге Good Country List 2020

Албания заняла 74-е место в рейтинге Good Country List 2020 (Список хороших стран 2020), охватившем 149 государств. С точки зрения субрейтинга в сфере науки и технологий балканская страна получила средние оценки, тогда как в области доли лауреатов Нобелевских премий и держателей патентов в общей численности населения она продемонстрировала результат ниже среднего.

В области культуры показатели намного более перспективные: хорошие оценки за экспорт товаров и услуг, касающихся творчества. Но оценка в сфере свободы прессы и свободы передвижения оказалась средней.

Что касается международного миротворчества и безопасности, Албания показала плохие результаты, заняв 106 место в общем субрейтинге. Это произошло из-за низкого вклада миротворческих сил и посредственных показателей в области интернет-безопасности.

Балканское государство также получило низкий балл по вкладу в поддержание порядка на глобальном уровне. Причина - неблагоприятная статистика в части принимаемых / генерируемых беженцев, а также благотворительных пожертвований.

В разделе, посвященном здоровью и благополучию, Албания показала результаты ниже среднего по всем критериям, включая пожертвования гуманитарной помощи, добровольные пожертвования, продовольственную помощь и экспорт фармацевтических препаратов. Это может быть связано с последствиями разрушительного землетрясения 2019 года, произошедшего в балканской стране, и пандемии COVID-19.

С точки зрения процветания и равенства страна получила низкие баллы по оттоку прямых иностранных инвестиций, но была оценена выше среднего в области степени открытости торговли.

Первое место в списке заняла Швеция, за ней следуют Дания, Германия, Канада и Нидерланды. Северная Македония, соседствующая с Албанией, заняла 32-е место, Черногория - 44, Греция - 45, Сербия - 49, Турция - 56, а Босния и Герцеговина - 62. В конце списка оказались Ливия, Йемен, Гвинея, Мавритания и Ирак.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2020/11/21/albania-comes-74th-in-good-country-list-2020/)

22.11.2020 - 15:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>