Новости Албании
Меню

ДиКаприо призвал правительство Албании защитить реку Вьоса

Леонардо ДиКаприо обратился к своей аудитории через Twitter, заявив о необходимости усиления общественного давления на правительство Албании с целью защиты реки Вьоса.

ДиКаприо призвал правительство Албании защитить реку Вьоса

Леонардо ДиКаприо обратился к своей аудитории через Twitter, заявив о необходимости усиления общественного давления на правительство Албании с целью защиты реки Вьоса. Голливудский актер, также являющийся известным эко-активистом, призвал правительство балканской страны устранить угрозу для экосистемы со стороны гидроэлектростанций (ГЭС).

В своем свежем твите ДиКаприо обратил внимание на бедственное положение реки Вьоса, являющейся одной из последних диких рек в Европе. Актер давно поддерживает попытки гражданского общества защитить реку от строительства новых ГЭС. В ноябре прошлого года он подчеркнул, что дикая природа вдоль реки находится в сложном положении, и многие виды уже классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения.

Призвав албанского премьер-министра Эди Раму превратить реку Вьоса в охраняемый национальный парк, ДиКаприо отметил, что «это было бы большим достижением для Албании и остальной Европы, и парк мог бы стать моделью для Стратегии сохранения биоразнообразия в рамках Зеленого Соглашения." Актер также поддерживал гражданские протесты против строительства ГЭС в 2019 году.

Эксперты поставили под сомнение легитимность процедуры, использовавшихся албанским правительством в 2016 году при подготовке контракта на строительство Поцемской ГЭС на реке Вьоса в отношении его соответствия директивам ЕС, в частности, с точки зрения экологической отчетности и положений об участии представителей широкой общественности.

Генерирующая установка была построена турецкой компанией Cinar-San Hafriyat Nakliyat Insaat Turizm Sanayi Ve Ticaret Limited Sirketi после того, как правительство одобрило ее добровольное предложение.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/03/11/leonardo-dicaprio-calls-for-public-pressure-on-the-albanian-government-to-protect-the-vjosa-river/)

12.03.2021 - 13:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>