Новости Албании
Меню

Долина реки Вьоса в Албании может стать национальным парком

Двадцать экологических организаций призвали правительство Албании объявить реку Вьоса, являющуюся одной из последних «диких» рек в Европе, национальным парком.

Долина реки Вьоса в Албании может стать национальным парком

Двадцать экологических организаций призвали правительство Албании объявить реку Вьоса, являющуюся одной из последних «диких» рек в Европе, национальным парком. Заинтересованные стороны направили соответствующее предложение в Министерство охраны окружающей среды и туризма балканской страны.

Вьоса - одна из последних крупных свободнотекущих рек в Европе. В последние годы ей угрожают проекты по строительству плотин. В связи с этим ученые и экологические эксперты активно лоббируют трансформацию речной долины в национальный парк, подчеркивая уникальность и ценность региона.

В октябре 2019 данная река привлекла внимание известного американского актера и эко-активиста Леонардо Ди Каприо, раскритиковавшего планы строительства восьми плотин на рассматриваемой территории. Комментируя новости о возведении искусственных сооружений, актер задал вопрос через свой аккаунт в Instagram: «Это одна из последних диких рек Европы. Но надолго ли?»

«Правительство Албании приступило к осуществлению планов по возведению массива плотин Вьосы для выработки электроэнергии, столь необходимой для одной из беднейших стран Европы. Власти намереваются построить восемь плотин вдоль главной реки», - добавил Ди Каприо.

Комментируя новую инициативу, представители экологической организации Eco Albania отметили, что официальный запрос стал результатом многолетних усилий по спасению экосистемы реки от вмешательства извне. Предложение объявить Вьосу национальным парком является формализацией позиции целого ряда организаций, а также экспертов, художников и членов местных сообществ. Ожидается, что отнесение реки Вьоса к самой высокой категории охраняемых территорий поможет сохранить ее.

Предложение привлекло международную поддержку со стороны таких организаций как Riverwatch, EuroNatur, WF Adria, Westland International Europe, International Rivers и The Nature Conservancy.

Справедливости ради следует отметить, что представители правительства Албании ранее заявляли о проработке планов создания национального парка в течение нескольких месяцев. Но чиновники не предприняли никаких реальных шагов для реализации данной инициативы.

В январе 2021 глава Министерства охраны окружающей среды и туризма балканской страны Бленди Клоси на встрече с представителями Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) пообещал обеспечить защиту реки.

«Последнее решение Национального совета по территориальному регулированию определяет парк Вьоса, от границы с Грецией до истока в море, как охраняемый ландшафт в охраняемой зоне с уникальной ценностью», - сказал он.

Однако в законе Албании «Об охраняемых территориях» проводится различие между «охраняемыми ландшафтами» и «национальными парками». Например, гидроэлектростанции можно строить на территории охраняемого ландшафта, но не в национальном парке.

Заявление министра встревожило природоохранные организации, которые выразили обеспокоенность тем, что Вьоса по-прежнему находится под угрозой, обусловленной возможностью строительства плотин.

Длина реки Вьоса составляет около 272 километров, из которых около 80 километров находятся в Греции. Остальная часть протекает через Албанию. Река впадает в Адриатическое море. Эксперты охарактеризовали ее как природной объект исключительно высокой ценности, а 776 албанских и зарубежных ученых год назад подписали петицию с просьбой к властям отказаться от планов по строительству речных плотин.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com/ (https://balkaninsight.com/2021/02/10/albania-urged-to-save-wild-river-by-proclaiming-national-park/)

11.02.2021 - 12:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>