Новости Албании
Меню

Древний город, обнаруженный в Албании, может иметь греческое происхождение

В 2018 году на участке, расположенном недалеко от современной деревни Бушат в Албании, археологи обнаружили руины древнего поселения.

Древний город, обнаруженный в Албании

В 2018 году на участке, расположенном недалеко от современной деревни Бушат в Албании, археологи обнаружили руины древнего поселения. Осенью 2023 года команда специалистов под руководством Петра Дычека и Саймира Шпузы обнаружила еще три здания, артефакты внутри которых раскрыли дополнительные подробности о затерянном древнем городе и позволили предположить, что его могли построить древние греки.

Древний город был построен на территории, в основном населенной иллирийцами. Однако Иллирия также была местом размещения нескольких древнегреческих колоний. Некоторые особенности древнего города предполагают связь с Грецией. В частности, оборонительные сооружения поселения эксперты называют типично эллинистическими. Археологи обнаружили ворота, окруженные двумя большими бастионами, а ширина городских стен была более трех метров.

Обнаружено, что некоторые здания были покрыты плиткой особой формы в древнегреческом стиле. Исследователи не уверены, какую функцию выполняли облицованные плиткой здания. Также были обнаружены предметы быта в греческом стиле. Например, жители города использовали сосуды для питья, называемые скифос. Древние греки часто пили вино из скифоса - чаши с двумя ручками, обычно украшенной сценами из мифологии или повседневной жизни.

Еще один древний город, предположительно основанный греками, находится недалеко от Бушата. По словам древнегреческого историка Диодора, близлежащий Лиссос (современный Леже в Албании) был основан Дионисием Сиракузским в 385 году до нашей эры. Дионисий основал город в рамках стратегии по обеспечению безопасности сиракузской торговли через Адриатическое море.

Если археологический объект в Бушрате когда-то был греческим полисом (городом), неизвестно, откуда его основатели. Но возможна связь с Лисосом. Исследователи, работающие на этом месте, также полагают, что это мог быть древний город Бассания - иллирийское поселение.

Бассания больше всего известна современным историкам благодаря трудам римского летописца Ливия. Ливий описывает, как в 168 г. до н.э. иллирийский король Гентий осадил Бассанию во время Третьей Иллирийской войны. Бассанийцы, хотя и были иллирийцами, вступили в союз с Римом.

Монеты и фрагменты керамики, найденные исследователями, относятся к четвертому и первому векам до нашей эры. Период времени, когда находки прекращаются, совпадает с распадом Иллирийского королевства после ряда войн. Это – один из фактов в пользу тории о тождественности древнего города Бассании.

Подготовлено по материалам greekreporter.com (https://greekreporter.com/2023/11/05/ancient-city-albania-greek-origins/)

06.11.2023 - 01:59

Фотоматериалы

Древний город, обнаруженный в Албании
Древние греки часто пили вино из скифоса - чаши с двумя ручками

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>