Новости Албании
Меню

Евросоюз начнет мониторинг греко-албанской границы, чтобы решить кризис с беженцами

Чтобы взять под контроль поток беженцев из Сирии, стран Ближнего Востока, Африки и Азии, агентство Евросоюза по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах стран-членов ЕС (FRONTEX) объявило о начале развертывания дополнит

Евросоюз начнет мониторинг греко-албанской границы, чтобы решить кризис с беженцами

Чтобы взять под контроль поток беженцев из Сирии, стран Ближнего Востока, Африки и Азии, агентство Евросоюза по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах стран-членов ЕС (FRONTEX) объявило о начале развертывания дополнительных мониторинговых подразделений вдоль границы между Грецией и Республикой Албания.

Представители агентства FRONTEX мотивируют необходимость подобных мер тем, что вскоре десятки тысяч беженцев, отравляющихся в Старый свет в поисках новой жизни, могут начать использовать Албанию в качестве перевалочного пункта в попытке добраться до Западной Европы.

Следует отметить, что в настоящее время беженцы не путешествуют через Албанию, выбирая для той цели территорию восточных соседей Страны орлов по Балканскому полуострову. Тем не менее, по мнению экспертов, ситуация может измениться с наступлением зимы – беженцы начнут активнее перемещаться через Албанию в Италию.

Официальная Тирана уже подтвердила готовность к подобному варианту развития событий. Власти страны подготовили площадки для временного размещения беженцев, если те начнут массово прибывать в зимний период.

08.11.2015 - 13:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>