Новости Албании
Меню

Евросоюз выделит Албании 11 млн. евро на закупку вакцин от COVID-19

Европейский Союз предоставит Албании грант в размере 11 миллионов евро (13,1 миллиона долларов), чтобы помочь балканской стране приобрести дополнительные вакцины и оборудование для вакцинации от COVID-19.

Евросоюз выделит Албании 11 млн. евро на закупку вакцин

Европейский Союз предоставит Албании грант в размере 11 миллионов евро (13,1 миллиона долларов), чтобы помочь балканской стране приобрести дополнительные вакцины и оборудование для вакцинации от COVID-19. Соответствующее заявление сделал посол ЕС в Албании Луиджи Сорека.

«В ближайшие дни мы собираемся подписать документ о предоставлении гранта на 11 миллионов евро, который Европейский Союз передаст в распоряжение Албании для закупки вакцин и оборудования, чтобы выполнить план вакцинации», - сказал Сорека в интервью местным СМИ. Политик добавил, что к концу марта Албания получит первую партию вакцин, передача которых спонсируется Евросоюзом через механизм Covax.

ЕС также планирует 1 апреля предоставить Албании половину согласованного пакета макрофинансовой поддержки в размере 180 миллионов евро, тогда как вторую половину следует ожидать к лету. О макрофинансовой помощи было объявлено в августе минувшего года. Данная помощь выступает частью пакета финансовой поддержки размером 3 миллиарда евро, согласованного между ЕС и десятью партнерами в рамках инициативы по расширению и добрососедству.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/eu-to-grant-11-mln-euro-to-albania-to-buy-vaccines-ambassador-733719)

09.03.2021 - 17:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>