Новости Албании
Меню

Голубые крабы-захватчики уничтожают бизнес рыбаков в Албании

Инвазивные виды крабов, обитающие на восточном побережье США, сеют хаос в лагунах Албании, пожирая местную рыбу и оставляя рыбаков в отчаянии.

Голубые крабы-захватчики уничтожают бизнес рыбаков в Албании

Инвазивные виды крабов, обитающие на восточном побережье США, сеют хаос в лагунах Албании, пожирая местную рыбу и оставляя рыбаков в отчаянии. В Соединенных Штатах Америки этих крабов очень высоко ценят, но в Албании они считаются захватчиками, создающими огромные хлопоты и не приносящими практически никакой пользы.

Голубые крабы - хищники, уничтожающие обитателей албанских лагун, включая рыбу и угрей. На долю промысла в прибрежных лагунах приходится небольшая, но существенная часть улова Албании. Однако данные Национального института статистики показывают, что лагуны в течение последних нескольких лет дают все меньше и меньше рыбы.

Помимо конкуренции с людьми за рыбу крабы, обладающие острыми клешнями, часто разрывают рыболовные сети, заставляя рыбаков мириться не только с меньшим количеством рыбы, но и с более высокими затратами на оборудование.

Одна сеть стоит около 20 000 лек (170 евро). Выловленные крабы не позволяют многим рыбакам окупить текущие расходы. Некоторые рестораны в Албании используют крабов для приготовления различных блюд, но большинство выловленных членистоногих остаются непроданными, поэтому рыбаки получают очень мало денег за такой улов.

Эксперты по окружающей среде заявляют, что этот инвазивный вид был впервые обнаружен в прибрежных водах Балкан в 1990 году, и с тех пор голубым крабам удалось серьезно изменить экосистему морских и водно-болотных угодий региона. Они используют устья рек и лагуны для размножения и быстрого роста популяции, передвигаясь благодаря другим морским существам.

Согласно подсчетам албанского статистического института INSTAT, объем улова рыбы в албанских лагунах в 2016 году составил 600 тонн. Показатель упал до 94 тонн в 2019 году. Проблема затронула все побережье Албании.

Однако некоторые эксперты видят не проблему, а новые возможности, полагая, что с помощью правительства можно найти экспортные рынки для голубого краба. Поскольку искоренить его невозможно, единственное решение - найти иностранных покупателей членистоногих. На данный момент спрос на голубых крабов на внутреннем рынке Албании очень невелик, несмотря на то, что этот вид в других странах считается роскошью и пользуется большим спросом.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2021/05/20/as-blue-crab-invades-albania-lagoons-fishermen-complain/)

21.05.2021 - 02:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>