Новости Албании
Меню

Гражданство Албании за инвестиции начнут выдавать уже в 2022?

Дискуссии о возможности предоставления гражданства Албании иностранцам, инвестирующим в экономику балканского государства, ведутся уже много лет.

Гражданство Албании за инвестиции начнут выдавать уже в 2022?

Дискуссии о возможности предоставления гражданства Албании иностранцам, инвестирующим в экономику балканского государства, ведутся уже много лет. Но албанские власти до сих пор не приняли конкретный закон, четко регулирующий этот механизм.

Похоже, скоро все изменится. В перечне правительственных проектов на 2022 год, в котором отражена информация о подготовке новых законов или изменении существующих нормативно-правовых актов, предусмотрено утверждение соответствующего законопроекта. Документ, как ожидается, будет регулировать процесс получения албанского гражданства иностранными гражданами, которые вкладывают средства в стратегически важные инвестиционные проекты, реализуемые в национальных интересах.

Проект закона, определяющий критерии и процедуры получения гражданства Албании за инвестиции в стратегически важные проекты в рамках специальной программы, должен быть готов к рассмотрению в парламенте и голосованию не позднее 4 квартала 2021 года.

Законопроект определит общие условия подачи заявления на получение гражданства Албании, технические критерии приема заявлений, необходимую сопроводительную документацию, процесс оценки заявлений на основании инвестиционного вклада.

Отметим, что действующее в настоящее время законодательство уже допускает получение гражданства Албании иностранцами, которые имеют статус стратегического инвестора. Но процесс не стандартизирован, и нет четких правил. Например, не указаны сроки рассмотрения заявок и другие важные переменные.

Похоже, в конце 2022 года появятся специальные правовые положения, определяющие минимально допустимый размер инвестиционного вложения и отрасли, финансирование которых будет рассматриваться как поддержка проектов, реализуемых в национальных интересах.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13306/Shtetesi-per-te-huajt-qe-investojne-ne-vend,-ligji-brenda-2022/)

12.01.2022 - 00:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>