Новости Албании
Меню

Хотите спать дольше? Переезжайте в Албанию

Если вы хотите больше спать, попробуйте меньше работать, лучше питаться и больше заниматься спортом. В качестве альтернативы можете эмигрировать в Албанию.

Хотите спать дольше? Переезжайте в Албанию

Если вы хотите больше спать, попробуйте меньше работать, лучше питаться и больше заниматься спортом. В качестве альтернативы можете эмигрировать в Албанию. Мировая карта продолжительности сна (выше), опубликованная журналом Nature, показывает большие региональные различия – особенно между Европой и Азией.

Рейтинг стран (справа на изображении) демонстрирует отклонение от глобальной нормы (черная вертикальная линия). Ознакомление с рейтингом показывает, что албанцы и филиппинцы являются лидерами по количеству сна и недосыпанию соответственно.

Новое исследование также выявило, что среднестатистический житель планеты спит каждую ночь чуть более 7 часов. В случае отдельных обывателей этот показатель зависит от различных факторов, включая возраст, образование, длительность поездки на работу и пол. Так, женщины в среднем спят на 7,5 минут больше, чем мужчины.

Любопытно, что география тоже играет роль. В то время как средняя продолжительность сна в мире составляет чуть более 7 часов, среднее значение на уровне отдельных стран отличается почти на час. Из 63 исследованных национальностей албанцы спали в среднем 7 часов 32 минуты за ночь, что является наиболее высоким результатом в мире. Это значительно больше, чем средняя продолжительность сна японца, которая составляет всего 6 часов 38 минут.

Чем объясняется разница? По мнению исследователей, все связано с культурными нормами и географической широтой. В качестве примера влияния первого фактора в статье приводится дневной сон на рабочем месте, который может не одобряться в некоторых странах (например, США или Франции), в то время как иных государствах (например, в Испания или Италии) граждане считают подобное нормальным.

Кроме того, страны Дальнего Востока сообщают о меньшем количестве сна отчасти вследствие культуры труда. Так, Япония является единственной страной в мире, в которой 25% наемных работников трудятся более 50 часов в неделю.

В качестве примера географического фактора авторы отчета ссылаются на более раннее исследование, показывающее расхождение в продолжительности сна в Чили – стране, особенно хорошо подходящей для изучения широтных различий. Это исследование показало, что средняя продолжительность сна в рабочие дни составляет 7 часов 55 минут на севере и 8 часов 20 минут на юге Чили. Иными словами, чилийцы, живущие ближе к экватору, спят меньше, чем их соотечественники в других частях страны.

Сочетание данных факторов привело к образованию семи «глобальных кластеров», в каждом из которых средняя продолжительность сна была одинаковой из-за экономической, исторической и/или географической близости. Это Восточная и Западная Европа, Восточная и Западная Азия, Африка, Латинская Америка и «прочие страны Запада» (Австралия, Новая Зеландия, Канада и США).

Если подсчет овец не поможет вам уснуть этой ночью, попробуйте меньше работать на следующий день, а также лучше питаться и больше заниматься спортом. А если и это не принесет желаемого результата, эмигрируйте в Албанию!

Подготовлено по материалам bigthink.com (https://bigthink.com/strange-maps/global-sleep-duration/)

06.01.2023 - 01:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>