Новости Албании
Меню

Индекс свободы человека: Албания первая в регионе

Согласно Индексу свободы человека за 2022 год, составленному Институтом Фрейзера, Албания занимает 47-е место по уровню свободы. Исследование охватило 165 юрисдикций.

Индекс свободы человека: Албания первая в регионе

Согласно Индексу свободы человека за 2022 год, составленному Институтом Фрейзера, Албания занимает 47-е место по уровню свободы. Исследование охватило 165 юрисдикций. Авторы изучали страны в разрезе уровня личных, гражданских и экономических свобод.

Специалисты принимали во внимание многочисленные показатели, включая верховенство закона, безопасность, свободу передвижения, доверие в отношении институтов, уровень развития гражданского общества, свободу слова и распространения информации, правовую систему, право собственности, размер госаппарата, доступ к финансированию, вовлеченность в международную торговлю и т.д.

Албания оставила позади такие страны как Польша или Греция, но опустилась на 5 позиций по сравнению с 2019 годом. Если рассматривать экономические свободы, Албания входит в мировой топ-30, заняв 26-е место. С другой стороны, по уровню личных свобод балканская страна занимает 58-е место в мире.

По сравнению с регионом Албания занимает первое место по правам человека, оставив позади Северную Македонию с очень небольшой разницей в баллах. Черногория занимает третье место в регионе, занимая 60-е место в мировом рейтинге. Далее следуют Босния и Герцеговина на 63-м месте и Сербия на 69-м месте.

Самыми свободными авторы Индекса за 2022 год признали следующие страны: Швейцария, Новая Зеландия и Эстония. Далее следуют Дания, Ирландия, Швеция, Исландия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. В конце рейтинга оказались Сирия, Йемен и Венесуэла.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18071/Indeksi-i-Lirise-Njerezore:-Shqiperia-perkeqesohet-me-5-pozicione,-por-te-paret-ne-rajon/)

15.02.2023 - 15:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>