Новости Албании
Меню

Индекс свободы прессы 2021: Албания движется вверх

Республика Албания продвинулась вверх в свежем Мировом индексе свободы прессы (Press Freedom Index).

Индекс свободы прессы 2021: Албания движется вверх

Республика Албания продвинулась вверх в свежем Мировом индексе свободы прессы (Press Freedom Index). Данный рейтинг публикуется ежегодно под эгидой международной неправительственной организации «Репортёры без границ», охватывая около 18 десятков государств и основываясь на результатах экспертных оценок свободы СМИ.

Рейтинг Албании в Мировом индексе свободы прессы «Репортеры без границ» вырос на одну позицию, а общий балл увеличился. После нескольких лет падения балканская страна достигла 84-го места в рейтинге по итогам 2019 года (Индекс свободы прессы 2020) с результатом 30,25 пункта из 100 возможных (100 - худшее, а 0 - лучшее). В индексе, составленном по итогам оценок 2020 года, Албания заняла 83-е место, показав более высокий результат (30,59 пункта), чем соседние Северная Македония, Сербия и Венгрия, являющаяся членом ЕС.

Возглавляет список Норвегия, за ней следуют Финляндия, Швеция, Дания и Коста-Рика. В первую десятку также вошли Нидерланды, Ямайка, Новая Зеландия, Португалия и Швейцария. Эритрея, Северная Корея, Туркменистан, Китай и Джибути заняли последние места в рейтинге.

В разделе, посвященном Албании, говорится, что местное «правительство усилило давление на СМИ в 2020 году, снова пригрозив принять закон о борьбе с диффамацией, несмотря на критику со стороны организаций по защите свободы прессы и рекомендации Венецианской комиссии».

В докладе также говорится, что соответствующий закон, заблокированный президентским вето в 2020 году, «вероятно, приведет к усилению цензуры в стране, где правительство уже ограничивает доступ журналистов к контролируемой государством информации и использует лицензирование для контроля над вещательными СМИ».

Подготовлено по материалам acp.al и exit.al (https://acp.al/news/10718/Indeksi-i-lirise-se-shtypit-2021:-Shqiperia-mes-vendeve-problematike/ и https://exit.al/en/2021/04/20/albania-registers-slight-increase-in-world-press-freedom-index/)

21.04.2021 - 01:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>