Новости Албании
Меню

Как отмечали День без автомобиля 2016 в Албании

В День без автомобилей, который отмечался 22 сентября, многие жители столицы Республики Албания, решили отказаться от личных транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания в пользу альтернативных вариантов вроде велосипедов и об

Как отмечали День без автомобиля 2016 в Албании

В День без автомобилей, который отмечался 22 сентября, многие жители столицы Республики Албания, решили отказаться от личных транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания в пользу альтернативных вариантов вроде велосипедов и общественного транспорта. В честь праздника муниципалитет Тираны также закрыл главные площади города, чтобы это пространство было доступно только пешеходам.

Ради поощрения использования альтернативных транспортных средств гражданами мэр Тираны, Эрион Велиай присоединился к группе велосипедистов, которая перемещалась по городу. В интервью местным СМИ политик заявил о том, что муниципалитет будет продолжать инвестировать в создание сеть дорожек для велосипедов с горизонтальной разметкой в городе.

К слову, подобные мероприятия очень важны для албанской столицы, которая считается одним из самых загазованных городов региона. Интересно, что в последние месяцы ситуация в этой области несколько улучшилась.

Национальное агентство по окружающей среде опубликовала некоторые данные о качестве воздуха в городе Тирана. На основе данных мониторинга за период январь-июнь 2016 года с использованием стационарных и мобильных станций, результаты, эксперты отмечают, что столичный воздух пока еще не соответствует нормам Европейского Союза.

Особенно непростой является ситуация с точки зрения содержания частиц типа PM10. Речь о твердых частицах размером менее 10 микрон, которые попадают непосредственно в атмосферу из многих источников, таких как выхлопные газы транспортных средств, электростанции и прочие объекты инфраструктуры.

Но ситуация улучшается. Так, если свежие данные сравнить с результатами за тот же период минувшего года, можно констатировать снижение концентрации частиц типа PM10 примерно на 9%.

23.09.2016 - 12:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>