Новости Албании
Меню

Как США: Албания будет выдавать гражданство по праву почвы?

Как известно, рожденные в Соединенных Штатах Америки дети получают американское гражданство по «праву почвы» (Jus Soli), независимо от гражданства их родителей.

Как США: Албания будет выдавать гражданство по праву почвы?

Как известно, рожденные в Соединенных Штатах Америки дети получают американское гражданство по «праву почвы» (Jus Soli), независимо от гражданства их родителей. Не исключено, уже в ближайшее время аналогичная возможность появится у детей, родившихся в Албании, которая, как известно, является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз.

По данным ряда албанских СМИ, на заседании Совета министров 31 июля был принят новый законопроект, касающийся внесения соответствующих поправок в законодательство о гражданстве. Статьи 4 и 6 предлагаемого законопроекта, который вскоре будет передан в парламент, предусматривает приобретение албанского гражданства как на основе «права почвы», так и по «праву крови» (Jus sanguinis).

В частности, в статье 4, касающейся «форм приобретения гражданства» помимо происхождения и, следовательно, «Ius Sanguinis» также упоминается принцип «Ius Soli», который гарантирует гражданство любому лицу, родившемуся в Албании, даже если никто из его родителей не является гражданином этой страны.

Однако на официальном сайте правительства Албании нет никаких следов этого законопроекта. Ранняя версия документа есть только на сайте Министерства внутренних дел (http://www.konsultimipublik.gov.al/Konsultime/Detaje/130).

Если законопроект будет утвержден, Албания стает первой страной в Европе, принявшей на вооружение «чистый» принцип Jus Soli (автоматически и без условий), который применяется во многих странах американского континента, к которым относятся США.

Некоторые европейские страны (Франция, Германия, Ирландия и Великобритания) также предоставляют гражданство по принципу Jus Soli, но при соблюдении ряда условия, включая в некоторых случаях отказ ребенка от всех остальных гражданств в пользу гражданства принимающей страны по достижении им совершеннолетия. Исключением выступают редкие случаи (сын неизвестных лиц или лиц без гражданства, невозможность передачи гражданства родителей).

Подготовлено по материалам albanianews.it (https://www.albanianews.it/notizie/albania/disegno-di-legge-cittadinanza-albanese)

03.08.2019 - 23:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>