Новости Албании
Меню

Какие банковские карты предпочитают албанцы?

Согласно статистическим данным Центробанка Албании, в первой половине 2015 года количество активных банковских карт, находящихся в распоряжении граждан Страны орлов, достигло 870 тысяч штук.

Какие банковские карты предпочитают албанцы?

Согласно статистическим данным Центробанка Албании, в первой половине 2015 года количество активных банковских карт, находящихся в распоряжении граждан Страны орлов, достигло 870 тысяч штук. Показатель вырос более чем на восемь тысяч по сравнению с декабрем 2014 года. При этом за минувшие 5 лет количество банковских карт в распоряжении албанцев выросло на 54%, что отражает снижение популярности платежей наличными.

На сегодняшний день примерно каждый третий гражданин Страны орлов владеет банковской картой. При этом предпочтение албанцы отдают картам, крупных мировых платежных систем вроде Visa, MasterCard и American Express, которые могут быть использованы для осуществления платежей почти во всем мире.

Большинство банковских карт (90%) являются дебетовыми и связанными со счетами физических лиц в местных коммерческих банках. Тем не менее, количество кредитных карт растет из года в год. По данным Центробанка по состоянию на конец июня 2015 года количество активных кредитных карт превысило 78 тыс. штук. При этом за минувшие 5 лет их число увеличилось в 3,4 раза.

20.10.2015 - 12:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>