Новости Албании
Меню

Какой будет самая современная школа в Албании? Изучаем проект

Гимназия им.

Какой будет самая современная школа в Албании? Изучаем проект

Гимназия им. Сами Фрашери в албанской столице Тиране, построенная еще в 60-е годы прошлого века, станет одной из первых школ, восстановленных после мощного землетрясения, случившегося в регионе в ноябре 2019 года и нанесшего серьезный ущерб огромному количеству зданий и сооружений по всей Албании.

Новое здание, обучение в котором будет вестись в две смены, станет школой с многократно возросшими возможностями и подходящими условиями для учебного процесса, соответствующего стандартам передового европейского учебного заведения по всем параметрам.

Помещения старого школьного здания включали 38 классных комнат вместимостью 38-39 учеников каждая при общем максимальном количестве учеников на уровне в 1452 человека. Между тем, предлагаемый проект предусматривает размещение внутри здания 49 классных комнат по 30 учеников в каждой и одной классной комнаты на 24 ученика. Это позволит достичь общей вместимости на уровне в 1494 ученика.

Также особое внимание было уделено лабораториям, которые помогут учащимся в приобретении знаний на практике. В старом здании было 4 лабораторных помещения площадью от 36 м2 до 80 м2. Новый проект предусматривает строительство 7 лабораторий площадью от 40 м2 до 100 м2.

Они будут использоваться во время уроков химии, черчения, информатики, изучения иностранного языка, биологии, искусства / живописи и музыки. Кроме того, у школы будет расширенный вестибюль, а также библиотека, которая сможет вмещать 100 человек.

В отличие от старого здания, новое будет включать в себя складские и технические помещения площадью 500 м2. В школе также будет комната психолога. Увеличится количество санузлов на каждом этаже.

Проект предусматривает замену старого спортивного зала площадью 230 м2 новым помещением с тренажерами площадью 471 м2. Также предусмотрено расширение площади раздевалок и туалетов тренажерного зала. Кроме того, открытые спортивные площадки (для баскетбола / волейбола) станут больше. Впервые новая школа предложит равные возможности для людей с ограниченными возможностями. Новое здание будет включать в себя лифт и аварийную лестницу.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8575/Prezantohet-projekti-i-shkolles-Sami-Frasheri:-Nga-kushtet-moderne-tek-shtimi-i-hapesirave/)

28.06.2020 - 12:24

Фотоматериалы

Какой будет самая современная школа в Албании? Изучаем проект
Какой будет самая современная школа в Албании? Изучаем проект
Какой будет самая современная школа в Албании? Изучаем проект

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>