Новости Албании
Меню

Кто устроил разлив нефтепродуктов рядом с Дурресом?

Не секрет, что просторные, достаточно чистые и непереполненные туристами пляжи являются одним из ключевых драйверов роста туристической отрасли Страны орлов.

Кто устроил разлив нефтепродуктов рядом с Дурресом?

Не секрет, что просторные, достаточно чистые и непереполненные туристами пляжи являются одним из ключевых драйверов роста туристической отрасли Страны орлов. На отдых в Албании из года в год отравляются тысячи любителей поплавать и позагорать. К сожалению, в целом положительные впечатления отдыхающих время от времени омрачаются разного рода инцидентами. Так, в минувший уик-энд местные экологи забили тревогу из-за загрязнения береговой линии портового города Дуррес.

В море произошел разлив нефтепродуктов, в результате котного был загрязнен участок побережья длиной около 2,5 км. Власти объявили о запрете на какие-либо контакты с водой. К настоящему моменту большую часть масла и топлива удалось успешно собрать. К ликвидации последствий разлива была привлечена среди прочего и армия: вертолет ВВС, несколько кораблей и 35 военнослужащих.

Полиция инициировала расследование по факту загрязнения. Согласно рабочей версии следователей, виновном экологической катастрофы выступает экипаж пока еще неопознанного иностранного корабля.

Представители Министерства охраны окружающей среды отметили, что это одна из самых серьезных катастроф подобного рода в истории Албании, и виновные не останутся безнаказанными. Они напомнили, что в прошлом подобные инциденты уже случались у берегов Страны орлов, и в большинстве случаев вина ложилась на иностранные суда, проходившие транзитом через внутренние воды Албании.

10.11.2015 - 12:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>