Новости Албании
Меню

Насколько независимы албанские СМИ?

Международная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о свободе СМИ в мире, охватывающий 199 стран.

Насколько независимы албанские СМИ?

Международная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о свободе СМИ в мире, охватывающий 199 стран. Составители доклада за 2015 год отмечают, что уровень свободы средств массовой информации в Албании практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, положительная динамика есть: Страна орлов поднялась в рейтинге Freedom House на одну строчку – с 98-го на 97-е место.

По мнению экспертов Freedom House, Албания входит в число государств с частично свободными СМИ. В этом году они присудили Стране орлов 49 баллов (0 – самый позитивный результат, в то время как 100 – наиболее негативный).

Примечательно, что в рейтинге, который охватывает только европейские страны, Албания занимает 49-е место. В верхней части списка европейских стран с самыми свободными СМИ находятся Норвегия и Швеция, которые также возглавили и общий список из 199 стран. В то же время самая низкая свобода СМИ среди европейских государств характерна для Турции, которая заняла 65-е место в соответствующем рейтинге.

Многие балканские страны в этом году оказались ниже Албании в общем рейтинге Freedom House: Македония заняла 108-е место, Босния и Герцеговина – 125-е. В то же время Сербии и Черногории достались 82-я и 79-я сточки, соответственно.

30.04.2015 - 13:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>