Новости Албании
Меню

Насколько развита железнодорожная инфраструктура в Албании

Албания занимает 67-е место в рейтинге государств с точки зрения плотности железнодорожной сети, который охватывает в общей сложности 147 стран и территорий.

железнодорожная

Албания занимает 67-е место в рейтинге государств с точки зрения плотности железнодорожной сети, который охватывает в общей сложности 147 стран и территорий. Подготовлен он был специалистами Международного союза железных дорог (МСЖД) и предполагает ранжирование отдельных стран с точки зрения длины железнодорожной сети на душу населения.

Результат далек от идеала. Положение вещей усугубляется нехваткой топлива и долгами транспортных компаний, ведущими к перебоям в работе железнодорожного транспорта. Кроме того, за последние годы состояние ж/д инфраструктуры Страны орлов существенно ухудшилось из-за отсутствия серьезных инвестиций в ее модернизацию.

Министерство транспорта Республики Албания собирается изменить ситуацию к лучшему. Сотрудники ведомства подготовили амбициозный генеральный план улучшения и возрождения железнодорожной инфраструктуры, который потребует инвестиций в размере 1,4 млрд. евро.

Генплан предполагает реализацию инвестиционной программы сроком от 8 до 10 лет, которая позволит привести албанскую ж/д инфраструктуру в нормальные рабочие условия и сделать ее сопоставимой с точки зрения качества с сетями других стран Балканского региона. Остается надеяться, что эти планы не останутся на бумаге, а воплотятся в реальность.

Отметим, что большая часть сети железных дорог Албании была построена в период с 1946 – 1986 гг. – главным образом для обслуживания промышленности. Ее протяженность в настоящее время составляет в общей сложности 420 км.

24.03.2016 - 13:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>