Новости Албании
Меню

Названы наиболее и наименее сейсмоопасные районы в Албании

Последствия мощных землетрясений в Турции, случившихся в феврале 2023 года и унесших жизни десятков тысяч граждан ближневосточной страны, шокировали мировую общественность.

Названы наиболее и наименее сейсмоопасные районы в Албании

Последствия мощных землетрясений в Турции, случившихся в феврале 2023 года и унесших жизни десятков тысяч граждан ближневосточной страны, шокировали мировую общественность. Трагедия также заставила задуматься о собственной безопасности граждан Албании, которая периодически сталкивается с подобными природными катаклизмами. Например, в ноябре 2022 года балканская страна столкнулась с одним из сильнейших землетрясений за несколько десятилетий, последствия которого все еще устраняются.

Чтобы помочь албанцам подготовиться к возможному катаклизму, специалисты по геолого-геофизическим исследованиям из Факультета геологии и горного дела Политехнического университета Тираны, а также Института наук о земле, энергии, воде и окружающей среде назвали районы с самым высоким и самым низким риском.

Повышенным риском характеризуются албанские районы, прилегающие к северо-западной части Греции. Наименьший уровень риска характерен для северных районов Албании. Эксперты заявили, что продолжат совершенствовать систему прогнозирования землетрясений и обновление сейсмических карт.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18296/Termetet-ne-Shqiperi,-ja-zonat-me-risk-me-te-larte-dhe-me-te-ulet/)

18.02.2023 - 02:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>