Новости Албании
Меню

Неразлагаемые биологически полиэтиленовые пакеты теперь под запретом в Албании

В Албании вступили в силу новые правила в отношении предприятий, занимающихся производством, ввозом, торговлей и использованием небиодеградируемых пластиковых пакетов. Теперь такая тара в балканской стране запрещена.

Неразлагаемые биологически полиэтиленовые пакеты теперь под запретом в Албании

В Албании вступили в силу новые правила в отношении предприятий, занимающихся производством, ввозом, торговлей и использованием небиодеградируемых пластиковых пакетов. Теперь такая тара в балканской стране запрещена. Запрет был введен в целях защиты окружающей среды от одного из ключевых источников загрязнения.

Представители Министерства окружающей среды Албании заявили, что предприятия, импортирующие, производящие или продающие пластиковые пакеты с толщиной стенок менее 35 микрон, рискуют столкнуться со штрафами в размере от 1 миллиона до 1,5 миллионов леков (7 900 евро до 11 800 евро). Штрафы будут взиматься после вступления в силу новых правил, которое имело место 4 июля.

После введения нового запрета Албания стала первой в регионе Балканского полуострова страной, полностью прекратившей использование легких пластиковых пакетов. Чтобы проконтролировать соблюдение этого запрета, специалисты будут проводить полевые инспекции около 7 десятков компаний, участвующих в производстве пластиковых пакетов. Проверки начнутся со следующей недели. Затем начнется проведение инспекций супермаркетов и небольших магазинов, которые в настоящее время обычно предлагают такие пластиковые пакеты бесплатно.

По словам чиновников из албанского Министерства окружающей среды, на долю полиэтиленовых пакетов приходится 5 процентов общего объема загрязняющих экологию отходов в стране. Они являются одной из основных проблем для местных органов власти, часто вызывая внезапные наводнения из-за блокировки канализационных систем и люков.

Полиэтиленовые пакеты и другая упаковка часто попадают в окружающую среду, загрязняя улицы, реки и сельскую местность по всей стране, что помимо прочего затрудняет развитие туристической отрасли Албании. В целях защиты окружающей среды албанские должностные лица также планируют ужесточить правила допуска на дороги старых автомобилей и провести модернизацию пунктов сбора отходов.

05.07.2018 - 14:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>