Новости Албании
Меню

Новый вид насекомых обнаружен в Албании

Амазонка – уникальная часть планеты Земля, характеризующаяся одним из наиболее высоких уровней биоразнообразия.

Новый вид насекомых обнаружен в Албании

Амазонка – уникальная часть планеты Земля, характеризующаяся одним из наиболее высоких уровней биоразнообразия. По предположениям ученых, именно на территории Амазонки обитает большинство пока еще не открытых представителей флоры и фауны.

Однако европейским энтомологам не нужно ехать туда, чтобы открывать новые виды. Да, Европа - одна из наиболее изученных частей мира с точки зрения биоразнообразия. Но, похоже, что в ее сердце есть собственная небольшая "Амазонка": Балканский полуостров.

В последние годы на Балканах было обнаружено сразу несколько новых видов насекомых. В частности, неизвестный ранее вид насекомых ранее в этом году был обнаружен в Албании профессорами Халилом Ибрахими и Астрит Бийлалли из Университета Приштины (Косово).

Новый вид, относящийся к небольшому водному отряду насекомых ручейников (Trichoptera), получил название Potamophylax qafshtamaensis. Насекомое было названо в честь горы Кафештама, на территории которой его обнаружили ученые.

Водные насекомые, включая новые виды, находятся под угрозой исчезновения из-за продолжающегося загрязнения окружающей среды и неправильного управления пресноводными экосистемами в Албании. В частности, экологии вредят незаконная вырубка лесов, добыча воды из глубоко залегающих источников, разработка каменных карьеров и т.д.

Подготовлено по материалам einnews.com (https://www.einnews.com/pr_news/542162925/new-insect-species-discovered-in-the-europe-s-biodiversity-hotspot-of-albania)

27.05.2021 - 00:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>