Новости Албании
Меню

"Паспорт здоровья" для вакцинировавшихся от COVID-19 введет Албания

Правительство Албании работает над созданием "паспорта здоровья" для лиц, получивших вакцину от коронавируса COVID-19.

"Паспорт здоровья" для вакцинировавшихся от COVID-19 введет Албания

Правительство Албании работает над созданием "паспорта здоровья" для лиц, получивших вакцину от коронавируса COVID-19. Это необходимо на случай, если другие страны обяжут албанских путешественников и иностранцев, покидающих балканскую юрисдикцию, использовать подобный документ при пересечении своих границ.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр балканской страны Эди Рама, выступая на еженедельной пресс-конференции по ситуации в экономике. Со слов Рамы, беспрепятственно оформить "паспорт здоровья" смогут все граждане, получившие вакцину против COVID-19.

«Албания заинтересована в том, чтобы ее двери были открыты на время туристического сезона, и чтобы разорвать цепь инфекций, страна будет полагаться не на изоляцию, а на вакцины», - добавил Рама.

В начале марта 2021 Албания получила 15 210 доз вакцины Pfizer-BioNTech. По словам Рамы, в апреле ожидается прибытие еще одной партии из 30 тыс. доз вакцины производства данного поставщика и иных фармкомпаний, включая 14 000 доз от AstraZeneca, распространяемых через механизм COVAX.

Согласно данным Министерства здравоохранения Албании, по состоянию на вторник 2 марта общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в балканской стране достигло 108 823 (892 новых случаев заражения и 19 смертей за сутки), из которых 71 173 выздоровели и 1835 человек погибли.

Пока мировое сообщество изо всех сил пытается сдержать пандемию, все больше стран начинают проводить вакцинацию уже разрешенными вакцинами против коронавируса. Согласно информации, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на вторник 2 марта 258 вакцин-кандидатов все еще разрабатываются во всем мире, включая 76 продуктов, которые проходят клинические испытания в таких странах как Германия, Китай, Россия, Великобритания и США.

Подготовлено по материалам xinhuanet.com (http://www.xinhuanet.com/english/europe/2021-03/03/c_139778976.htm)

03.03.2021 - 15:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>