Новости Албании
Меню

Пересадить таксистов на электромобили хотят в Албании

Как ни парадоксально, Албания, располагая множеством гидроэлектростанций и являясь одним из лидеров в области альтернативной энергетики на Балканах и в мире, уже не первый год борется с загрязнением окружающей среды из-за сжигания углево

Пересадить таксистов на электромобили хотят в Албании

Как ни парадоксально, Албания, располагая множеством гидроэлектростанций и являясь одним из лидеров в области альтернативной энергетики на Балканах и в мире, уже не первый год борется с загрязнением окружающей среды из-за сжигания углеводородного топлива.

Ее столичный город периодически попадает в ТОПы мировых и региональных рейтингов самых загазованных столиц из-за обширного автопарка и достаточно солидного возраста значительной части автомобилей. Судя по всему, албанские власти решили исправить ситуацию, обязав таксистов перейти на электромобили.

Управление по регулированию энергетики (Enti Rregullator i Energjisë; ERE), которому поручено обеспечивать устойчивое и безопасное электроснабжение потребителей на территории балканской страны, открыло публичное обсуждение с заинтересованными сторонами по поводу использования зарядных станций для электромобилей на базе новых технологий.

По этой причине ERE было направлено письмо в Союз таксистов Албании (Sindikata e Taksistëve të Shqipërisë) и другие 3 ассоциации, представляющие интересы водителей такси, с запросом информации о количестве организаций, которые предоставляют услуги такси с использованием электромобилей и заинтересованных в использовании соответствующих технологий. Авторы письма также запросили финансовую информацию о затратах на использование электроэнергии по сравнению с топливом.

Но, несмотря на то, что ERE рассматривает водителей такси как категорию автомобилистов, которые потенциально могут быть основными пользователями новой услуги, учитывая такой важный мотивирующий фактор как минимизация финансовых затрат, Союз водителей такси Албании резко отреагировал на письмо от чиновников.

По словам представителей организации, «Союз не против новых технологий, но его члены подозревают, что за этим письмом может скрываться обязательство по изменению парка техники, которая у них имеется". Кроме того, представители союза обратили внимание на то, что "только в Тиране 1239 такси работают на углеводородном топливе, а эти автомобили были отремонтированы или куплены за последние 2 года, виду чего затраты на покупку электромобилей могут привести к банкротству".

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9105/Perdorimi-i-makinave-elektrike:-ERE-hap-diskutimin-per-stacionet-e-ngarkimit/)

27.09.2020 - 01:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>