Новости Албании
Меню

После пандемии столица Албании будет проводить выходные без автомобилей

После пятой недели локдауна из-за пандемии Covida-19 в албанской столице Тиране произошло значительное улучшение качества воздуха, который очистился от автомобильных выхлопов.

После пандемии в столице Албании будут проводиться выходные без автомобилей

После пятой недели локдауна из-за пандемии Covida-19 в албанской столице Тиране произошло значительное улучшение качества воздуха, который очистился от автомобильных выхлопов. Об этом сообщил мэр города Эрион Велиай, отметив, что добиться подобного его команде не удавалось в течение пяти лет работы в рамках инициативы «Тирана без автомобилей».

В свете этого политик предупредил горожан и гостей столицы о новой инициативе: после пандемии мэрия собирается ввести запрет на эксплуатацию автомобилей в городе по выходным. Соответствующие нововведения будут реализованы, как только ситуация вернется к нормальной. По словам политика, данный запрет пойдет на пользу здоровью горожан и их детей.

«В Тиране производится 800 тыс. автомобильных поездок в день, и 400 тыс. из них – на короткие расстояния (менее 1 километра). Это поездки в магазины, аптеки или парикмахерские, куда можно легко добраться пешком или на велосипеде. Мы поняли, что новый образ жизни может хорошо вписаться в то, что мы пытаемся делать, и показать нашу любовь к природе", сказал Велиай.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8139/Veliaj-paralajmeron-nismen-e-re:-Pas-pandemise-vendosim-fundjaven-pa-makina/)

24.04.2020 - 12:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>