Новости Албании
Меню

Президент Албании заблокировал закон о видеонаблюдении за гражданами

Инициатива албанских законодателей, направленная на интенсификацию наблюдения за гражданами в целях предупреждения преступности и терроризма, наткнулась на камень преткновения.

Президент Албании заблокировал закон о видеонаблюдении за гражданами

Инициатива албанских законодателей, направленная на интенсификацию наблюдения за гражданами в целях предупреждения преступности и терроризма, наткнулась на камень преткновения. Президент Страны орлов Буяр Нишани отказался одобрить текст соответствующего законопроекта, утверждая, что он нарушает неприкосновенность частной жизни, конституцию Албании и Европейскую конвенцию о правах человека.

Законопроект, который был подготовлен по инициативе албанского МВД, обязывает устанавливать камеры безопасности всех администраторов разного рода государственных и частных учреждений вроде школ и детских садов, а также владельцев транспортных средств общего пользования и объектов, используемых для размещения детей (вроде игровых площадок).

Документ также предполагает установку видеокамер наблюдения в зонах, которые полиция относит к категории небезопасных. Кроме того, закон позволяет властям устанавливать камеры наблюдения в частных жилых комплексах – хотя в подобных случаях требуется одобрение жителей.

Комментируя текст законопроекта, глава государства выразил особую озабоченность по поводу роста числа камер видеонаблюдения и связанное с этим повышение недоверия к властям со стороны простых обывателей. По мнению Нишани, существует высокий риск того, что видеоданные будут храниться и использоваться ненадлежащим образом.

Закон о новых мерах по охране общественной безопасности, принятый парламентом Албании в марте в 2016 года, уже успел вызвать озабоченность многих экспертов, сетовавших на ущемление права людей на частную жизнь.

06.04.2016 - 14:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>