Новости Албании
Меню

Продажа энергетиков лицам младше 18 лет будет под запретом в Албании

Албания собирается последовать примеру ряда стран ЕС, которые недавно запретили продажу энергетических напитков покупателям младше 18 лет, а также ограничить рекламу сильно подслащенных напитков.

Албания может ввести запрет на продажу энергетиков лицам в возрасте до 18 лет

Албания собирается последовать примеру ряда стран ЕС, которые недавно запретили продажу энергетических напитков покупателям младше 18 лет, а также ограничить рекламу сильно подслащенных напитков.

Соответствующие нововведения нацелены на предотвращение негативных последствий для здоровья, связанных с употреблением напитков с высоким содержанием сахара и стимулирующих нервную систему веществ.

Несколько стран-членов ЕС, таких как Дания, Швеция, Ирландия и Литва, уже запретили продажу энергетических напитков подросткам и детям в возрасте до 18 лет. Недавно к ним присоединилась и Великобритания, введя соответствующие ограничения.

Следуя примеру коллег из этих стран, власти Албании решили ввести ограничения на продажу энергетических напитков с содержанием кофеина более 150 мг на литр и обуздать использование сильно подслащенных напитков, внося ряд поправок в закон от 2016 года о защите несовершеннолетних от употребления алкоголя.

Инициаторами изменений выступили депутаты от правящей Социалистической партии, которые ожидают, что нововведения затронут интересы компаний-производителей напитков и средств массовой информации, получающих выгоду от их рекламы, что может замедлить принятие поправок. При этом авторы поправок отмечают, что ущерб, который энергетические напитки наносят здоровью детей, огромен.

Предлагаемые правовые изменения предусматривают наказание в виде штрафов размере от 10 000 (€ 78) до 30 000 леков (235 евро) для предприятий, продающих энергетические напитки детям или неспособных размещать на своих площадках предупреждающие знаки, запрещающие их продажу лицам в возрасте до 18 лет. Штрафовать предполагается и взрослых, сопровождающих несовершеннолетних, которые распивают энергетические напитки в общественных местах.

Штрафы за рекламу энергетических напитков или сильно подслащенных напитков в общественных местах намного выше: от 100 000 (784 евро) до 200 000 леков (1 570 евро). Кроме того, предполагается ввести ограничения на продвижение таких продуктов посредством визуальных средств массовой информации, школ, кинотеатров или театров, что также соответствует принятому ранее закону по защите несовершеннолетних от алкоголя.

Проблема заключается в том, что даже если предлагаемые поправки и будут приняты, их реализация на местах может быть затруднена. Одним из основных барьеров, препятствующих реализации законов на практике в Албании, выступает коррупция.

Албания уже ввела запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним в возрасте до 18 лет и запрет на участие в азартных играх для людей в возрасте до 21 года. Но, несмотря на это, молодые люди являются одними из самых крупных потребителей алкоголя и наиболее активных игроков в электронных казино.

Каждый албанец потребляет в среднем около 3 литров энергетических напитков в год. В первые 11 месяцев 2017 года Албания импортировала 7 807 тонн энергетических напитков, что на 18 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, отечественное производство энергетических напитков упало до 1 тонны в прошлом году (по сравнению с 84 тоннами по итогам января-ноября 2016 года).

19.09.2018 - 14:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>