Новости Албании
Меню

Ракета Falcon 9 вывела в космос первые албанские спутники

Спутники Albania 1 и Albania 2 отправились на околоземную орбиту. Об этом сообщил премьер-министр Республики Албания Эди Рама в ходе прямой трансляции через соцсеть Facebook.

Ракета Falcon 9 вывела в космос первые албанские спутники

Спутники Albania 1 и Albania 2 отправились на околоземную орбиту. Об этом сообщил премьер-министр Республики Албания Эди Рама в ходе прямой трансляции через соцсеть Facebook. Трансляция велась в момент запуска ракеты Falcon 9, с помощью которой новые спутники были доставлены в космос.

«Ракета Falcon 9 только что была запущена с мыса Канаверал, штат Флорида (США), в рамках совместной миссии SpaceX Transporter 6, которая также доставит в космос наши спутники Albania 1 и Albania 2», — заявил премьер-министр Рама в своем посте на Facebook.

Министерство обороны балканской страны отмечает, что спутники будут использоваться для наблюдения за территорией Республики Албания, сбора и обработки геопространственной информации, а также ускорения реализации потенциала местной инфраструктуры и экономики.

Премьер Рама, в свою очередь, отметил, что ценное оборудование космического базирования поможет албанским властям при реализации усилий по ликвидации незаконных построек. Установленная на спутниках оптика обнаружит нарушения, которые могли ускользнуть от правительства.

Подготовлено по материалам albaniandailynews.com (https://albaniandailynews.com/news/albanian-satellites-launched-into-space-pm-says)

04.01.2023 - 20:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>