Новости Албании
Меню

С какими проблемами сталкивается медицина в Албании?

Согласно законодательству Республики Албания, все граждане страны имеют право на равный доступ к медицинским учреждениям, деятельность которых финансируется государством.

С какими проблемами сталкивается медицина в Албании?

Согласно законодательству Республики Албания, все граждане страны имеют право на равный доступ к медицинским учреждениям, деятельность которых финансируется государством. К сожалению, албанская система здравоохранения пока далека от идеала. Это подтверждается наличием целого ряда проблем, одна из которых сводится к слабому контролю над утилизацией медицинских отходов.

Нередко медицинские отходы и просроченные лекарства вывозятся на обычные свалки для захоронения. Это противоречит требованиям законодательства, но власти практически ничего не делают, чтобы привлечь к ответственности лиц, ответственных за захоронение опасных отходов в легкодоступных местах.

Система здравоохранения Республики Албания генерирует от 2000 тонн до 3000 тонн медицинских отходов в год. Большая часть этих отходов утилизируется непосредственно в больницах или с привлечением специализированных компаний. Но производственных мощностей не хватает. На долю 2500 учреждений, генерирующих такие отходы, приходится всего десять компаний, лицензированных на проведение работ по их утилизации. Поэтому опасные отходы нередко попадают на обычные свалки.

Еще одна проблема касается низкой эффективности профилактических мероприятий и повышения информированности населения о тех или иных недугах. Это влечет рост заболеваемости. Так, исследование Минздрава Страны орлов показало, что около 150 тысяч албанцев (или 0,5 процента от общего населения страны) в настоящее время страдают от диабета. Пори этом 50% знают, что больны.

12.11.2015 - 13:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>