Новости Албании
Меню

Самые шумные районы Тираны: где не стоит покупать недвижимость в Албании

Акустическое загрязнение во многих районах Тираны продолжает оставаться достаточно серьезной проблемой, вызывая беспокойство как среди местных жителей, так и среди потенциальных покупателей столичной недвижимости в Албании.

Самые шумные районы Тираны: где не стоит покупать недвижимость в Албании

Акустическое загрязнение во многих районах Тираны продолжает оставаться достаточно серьезной проблемой, вызывая беспокойство как среди местных жителей, так и среди потенциальных покупателей столичной недвижимости в Албании.

Информагентство Scan Intelligence Unit обработало опубликованные муниципалитетом Тираны данные об акустическом загрязнении в некоторых контрольных районах днем и ночью за 2019 год, чтобы понять, насколько шумовое загрязнение в столице Албании превышает принятую норму, и какие районы являются наиболее шумными.

Обработка данных показала, что район Блокку (Zona e Bllokut), несмотря на репутацию одного из наиболее шумных в городе, оказался в конце рейтинга . Самая шумная зона в течение дня - это «Рруга э Эльбасанит» (Rruga e Elbasanit) с результатом в 72,59 децибела. Второе место заняла зона вокруг «Партизанит э Панджохур» (Partizanit të Panjohur) с результатом в 71,45 децибела. Отметим, что принятая норма акустического загрязнения в дневное время составляет 55 децибел.

Основным источником шума в двух районах, оказавшихся на вершине рейтинга, может быть высокий поток транспортных средств. Дополнительное влияние оказывает достаточно большое количество пешеходов. Так, "Рруга и Эльбасанит" в дневное время является местом, посещаемым большим числом трудящихся, школьников и студентов.

Среди попавших в рейтинг районов самым низким уровнем шумового загрязнения в течение дня отметились «Школлëс Эдит Дарем» (Shkollës Edit Durham) с уровнем 60,95 дБ, «Школлëс сë Башкуар» (Shkollës së Bashkuar) с уровнем 61,7 дБ, «Фармация 10» (Farmacia 10) с уровнем 63,93 дБ и «Блокку» с уровнем 64,22 дБ.

Несмотря на то, что эти районы характеризуются более низким уровнем загрязнения по сравнению с другими, фиксируемое там акустическое загрязнение все же намного превышает принятые нормы.

В ночное время самыми шумными местами на территории албанской столицы становятся «Лапрака» (Lapraka) и «Крыяëзими и 21 Дхэторит» (Kryqëzimi i 21 Dhjetorit), продемонстрировав результат в 62 дБ и 69,99 дБ, соответственно. Принятый уровень шума ночью, по данным муниципалитета Тираны, составляет 45 дБ.

Что касается районов с самым низким уровнем шумового загрязнения в ночное время (среди попавших в рейтинг), это «Сельвия» (Selvia) с результатом в 52,27 дБ и «Дрейториа е Полицисë» (Drejtoria e Policisë) с 54,42 дБ.

Активное движение транспорта, изношенные автомобили, различные предприятия, громкая музыка в ночных клубах и перенаселенность в некоторых районах по-прежнему являются основными источниками шума в городе Тирана.

Важно отметить, что проведенное исследование основывалось на данных за 2019 год. Принятые местными властями в 2020 году меры по борьбе с пандемией коронавируса привели к некоторому снижению уровня нежелательных акустических эффектов – особенно в ночное время.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10235/Ndotja-akustike-vijon-te-jete-problem:-Ja-zonat-me-te-zhurmshme-ne-Tirane/)

18.02.2021 - 12:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>