Новости Албании
Меню

Собственную спутниковую группировку получит Албания

Албания заключила трехлетнее соглашение с американской компанией Satellogic USA Inc.

Собственную спутниковую группировку получит Албания

Албания заключила трехлетнее соглашение с американской компанией Satellogic USA Inc. из Северной Каролины о создании специальной группировки спутников, которая предоставит балканской стране возможность осуществлять наблюдение за собственной территорией из космоса. Правительство заключило трехлетнее соглашение с американским партнером об эксплуатации пары спутников. Сделка оценивается в 6 миллионов долларов.

Соглашение предоставит Албании приоритетный доступ к двум спутникам, которые будут называться «Albania-1» и «Albania-2». Устройства, как ожидается, будут выведены на орбиту в рамках очередного запуска, осуществляемого Satellogic совместно со SpaceX . Предполагается, что команда Satellogic будет обучать специалистов в правительстве Албании анализу поступающих из космоса данных, после чего результаты будут распространяться среди различных министерств и ведомств.

Официальные лица заявили, что изображения с околоземной орбиты позволят Албании решать вопросы управления сельским хозяйством, экологического мониторинга и правоохранительной деятельности, включая наблюдение за незаконными посевами, незаконным строительством, дорожным движением, безопасностью границ и лесными пожарами.

Ожидается также, что спутники помогут правоохранительным органам вывести борьбу с коррупцией и укрепление верховенства закона на новый уровень. Кроме того, в правительстве заявили о планах в ближайшее время закупить вооруженные беспилотники для борьбы с «терроризмом или вероятным противником».

Подготовлено по материалам abcnews.go.com (https://abcnews.go.com/International/wireStory/albania-secures-satellites-monitor-territory-space-90700137)

05.10.2022 - 00:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>