Новости Албании
Меню

У Албании появится собственная спутниковая группировка

Республика Албания вскоре сможет похвастать собственной космической программой.

У Албании появится собственная спутниковая группировка

Республика Албания вскоре сможет похвастать собственной космической программой. В ходе обсуждения проекта госбюджета на 2022 год премьер-министр балканской страны Эди Рама рассказал о намерении властей инвестировать бюджетные средства в первый албанский спутник под названием "Shqiperia 1", который, как ожидается, будет выведен на околоземную орбиту в мае 2022 года. В среднесрочной перспективе балканская страна запустит в космос еще один спутник, который будет назван "Shqiperia 2".

Ожидается, что космический аппарат "Shqiperia 1" станет применяться госучреждениями и полицией для сбора информации о правонарушениях в режиме реального времени. В частности, власти намереваются использовать данный спутник для борьбы с незаконным строительством недвижимости в Албании, загрязнением окружающей среды и незаконными свалками.

Кроме того, спутник поможет властям бороться с незаконным выращиванием сырья для изготовления наркотических веществ. Данная проблема пока еще сохраняет актуальность, несмотря на усилия албанского правительства по устранению плантаций и незаконного оборота наркотиков. Ожидается, что спутниковый мониторинг местности поможет обнаруживать посадки марихуаны в отдаленных горных районах, доступ в которые зачастую затруднён.

Дополнительные средства из бюджета власти собираются выделить на закупку дронов для помощи полиции.

Подготовлено по материалам https://www.intellinews.com/albania-to-use-satellites-and-rones-to-fight-drug-cultivation-226489/ (intellinews.com)

10.11.2021 - 23:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>