Новости Албании
Меню

В порту Албании стартуют военные учения Defender Europe 21

Крупнейшие военные учения НАТО в Средиземноморье последних лет, получившие название Defender Europe 21, начнутся в порту города Дуррес на территории Республики Албания, которая присоединилась к альянсу в 2009 году вместе с другой адриати

В порту Албании стартуют учения Defender Europe 21

Крупнейшие военные учения НАТО в Средиземноморье последних лет, получившие название Defender Europe 21, начнутся в порту города Дуррес на территории Республики Албания, которая присоединилась к альянсу в 2009 году вместе с другой адриатической страной Хорватией.

Учения будут проходить в течение апреля, мая и июня. Участие в них примут 28 тысяч военнослужащих из 26 стран, включая государства НАТО и их союзников на Западных Балканах. Отработка взаимодействия будет осуществляться более чем на 30 полигонах в 12 юрисдикциях.

Ежегодные учения, позиционируемые как совместная береговая логистическая операция, предназначены для повышения боеготовности и эффективности взаимодействия между вооруженными силами стран-участниц.

Планируется проведение тактических мероприятий в других странах региона Западных Балкан (Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии), а также в ряде расположенных несколько севернее государств (Германия, Венгрия и Эстония).

Прошлогодние Defender Europe, как планировалось, должны были стать крупнейшими учениями НАТО в Европе за 25 лет, но их пришлось сократить из-за вспышки пандемии COVID-19. Армии США и союзным войскам удалось провести лишь часть запланированных мероприятий.

Эксперты заявили, что роль Албании в учениях в этом году будет значительной. В частности, планируется активное участие албанских вооруженных сил в тактических и логистических мероприятиях. Отмечается, что это важный шаг вперед для Албании, позволяющий продемонстрировать прогресс развития вооруженных сил балканской страны.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2021/04/28/albanian-port-hosts-start-of-defender-europe-21-exercise/)

29.04.2021 - 00:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>