Новости Албании
Меню

ВНЖ Албании для пенсионера: финансовые условия

Албанский парламент проголосовал за утверждение поправок к закону "Об иностранцах", направленных, помимо прочего, на упрощение процесса оформления вида на жительство балканской страны иностранным пенсионерам на основании подтверждения до

ВНЖ Албании для пенсионера

Албанский парламент проголосовал за утверждение поправок к закону "Об иностранцах", направленных, помимо прочего, на упрощение процесса оформления вида на жительство балканской страны иностранным пенсионерам на основании подтверждения достаточного пенсионного дохода.

Пенсионерам отныне разрешено сначала подать заявление на получение разрешения на резидентство продолжительностью в один год с правом последующего продления. После первого года бенефициары смогут подавать заявления на получение разрешения на резидентство на двухлетний период. Затем нужно будет оформить резидентство еще на два года. После пятилетнего проживания в Албании бенефициар сможет получить постоянное место жительства.

Чтобы оформить карту резидента в Албании, иностранному пенсионеру придется подтвердить получение годовой пенсии размером не менее 1,2 миллиона албанских леков лек (9800 евро). Претенденту также надлежит доказать наличие достаточного объема финансовых ресурсов, чтобы содержать себя и членов своей семьи в период проживания в Албании. Конкретная цифра не приводится. Кроме того, придется предоставить подтверждение наличия банковского счета в Албании, на который будет перечисляться пенсия.

В число прочих требований входит оформление медицинской страховки, подтверждение наличия места для проживания в Албании (нотариально заверенный договор аренды или подтверждение права собственности на местную недвижимость), а также предоставление справки об отсутствии судимостей из родной страны / государства предыдущего резидентства (если различаются).

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/06/24/approved-law-on-foreigners-paves-way-for-pensioner-and-digital-nomad-immigrants-in-albania/?fbclid=IwAR2TR7DHeWz20KT7m_WhVhZWzqmZVppP3QgpI1aoavQOpwVCoOXNig-xLb8 )

31.01.2022 - 14:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>